AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Эксперт: Азербайджан и Россия выстраивают новую архитектуру отношений в регионе

/upload/iblock/6be/6be290ef0642247f9bec233f44059310.jpg

25 сентября президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Азербайджан. Это будет вторая за месяц встреча российского лидера с президентом Ильхамом Алиевым. В интервью «Москва-Баку» директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал, какие вопросы будут обсуждать президенты России и Азербайджана в ходе встречи в Баку.

-Дмитрий Владимирович, кажется, динамику развития российско-азербайджанских отношений стали признавать даже самые ярые скептики. 1 сентября президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились в Сочи и уже 25 сентября российский лидер едет в Азербайджан. На последней встрече было подписано 16 документов. И вот, получается, лидерам нужна еще одна и скорая встреча. Что же они планируют обсудить в Баку?

Дмитрий-Солонников-фото-с-сайта-polit.pro_.jpg-Действительно, отношения России и Азербайджана сегодня активно развиваются. В том, что сейчас Владимир Путин и Ильхам Алиев встретятся в Баку, нет ничего удивительного. Повестка сотрудничества обширная. Как вы отметили, был подписан большой пакет серьезных документов.

Визит Владимира Путина станет ответным, это традиционно для международного сотрудничества. То, что визит проходит так скоро, связано с интенсивным сотрудничеством и восприятием Азербайджана как важнейшего партнера в регионе особенно в свете сложившейся геополитической ситуации и стратегических интересов России.

Очень важное значение имеет подписанная в августе историческая Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. И теперь мы наблюдаем за очень интенсивным взаимодействием в направлении укрепления проектов каспийского сотрудничества. Это одно из направлений, которое интересует и Россию, и Азербайджан, и этот вопрос, в котором мы можем быть полезны друг другу – и в освоении Каспийского моря, и в создании логистических транспортных маршрутов через Каспийский регион, и в целом в сотрудничестве с соседними странами в самых разных сферах.

Сегодня на наших глазах формируется новый региональный блок стран Каспийского региона.

Кроме того, Россия и Азербайджан активно взаимодействуют в так называемом «четырехугольнике» с Турцией и Ираном. Это страны, которые сегодня встречаются в двустороннем, трехстороннем форматах в разных конфигурациях и по разным темам, таким образом выстраивая новую политическую и экономическую архитектуру в регионе.

За счет этого открываются огромные возможности в рамках реструктуризации предыдущих экономических решений в регионе. России важно, чтобы партнерам можно было доверять, чтобы были честные открытые глаза, было понимание, что все, что делается - во благо всех участников формата сотрудничества. Отношения между Азербайджаном и Россией, Азербайджаном и Турцией имеют в этом «четырехугольнике» важнейшее значение. Как известно, до конца года Россия примет трехсторонний саммит с Азербайджаном и Ираном. Азербайджан находится на перекрестке отношений этих стран, таким связующим звеном.

Транспортные связи – также постоянная тема переговоров между Россией и Азербайджаном, ведь Азербайджан – государство, через которое РФ может наладить прямое наземное сообщение и с Турцией, и с Ираном.

Важен и вопрос военно-технического сотрудничества, в отношениях между нашими странами это важнейший аспект. Президент России посетит Баку в день открытия оборонной выставки ADEX-2018. Вполне возможно, что он ее посетит. У Азербайджана довольно широкая палитра партнеров на рынках приобретения вооружения – Россия, Израиль, Пакистан и другие… Но Россия заинтересована в том, чтобы расширять с Азербайджаном данное сотрудничество. Тем более если речь в перспективе может зайти о получении Азербайджаном какого-то статуса в ОДКБ, что повлечет за собой необходимость технической поддержки Москвой Баку, переподготовки азербайджанской армии.

Возможно, на встрече президенты Путин и Алиев могут обсудить статус Азербайджана в ШОС. Азербайджан хочет поднять свой статус в организации с партнера по диалогу до наблюдателя. Россия заинтересована в том, чтобы соседние дружественные страны, с которыми она имеет действительно много совместных проектов, входили в международные интеграционные объединения с ее присутствием.

Кроме того, полагаю, не обойдут стороной президенты вопрос взаимоотношений с соседними республиками, я имею ввиду Армению. Каким окажется курс Еревана во внешней политике вызывает пристальное внимание как со стороны России, так и со стороны Азербайджана. Без сомнения, между Москвой и Баку ведутся консультации, чего можно ожидать в ближайшее время от изменения политики Армении. Как соседи Армении Россия и Азербайджан будут на эти изменения реагировать.

Не останется без внимания и вопрос нагорно-карабахского урегулирования, который будет обсуждаться также через призму появления в Армении новой власти. У России нагорно-карабахский конфликт вызывает искреннее чувство боли и для нее важно, чтобы обе стороны в этом вопросе остались довольны. Новая власть Армении сегодня заявляет, что не отвечает за все решения предыдущих правителей и говорит о том, что собирается начать переговорный процесс чуть ли не с чистого лица. Как будет себя вести Пашинян по нагорно-карабахской проблеме пока неясно. Для него важно использование нагорно-карабахского аспекта как инструмента в его предвыборной кампании. Иначе говоря, его будущее зависит от того, что он делает и говорит сейчас.

-Путин пока едет только в Азербайджан... В Армению, как заявил пресс-секретарь Песков, президент России отправится то ли в конце этого года, то ли в следующем. В этот раз Путин нарушил традицию – дублировать визиты в регион - и в Азербайджан, и в Армению...

-Дело в том, что Баку – это партнер, которого Москва хорошо знает, который понятен и с которым она давно взаимодействует. В Москве же помнят антироссийские заявления Пашиняна, которые он делал до того момента, как встал во главе государства. Целый ряд причин заставили Москву относиться с осторожностью к новому руководству Армении. Россия периодически сталкивается с неожиданными действиями и заявлениями новой власти Армении, что вынудило министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова сделать жёсткое заявление в адрес Еревана: "Происходящее в Армении не может нас не беспокоить". Лавров добавил, что за последние дни представители РФ «несколько раз доводили свои озабоченности до армянского руководства».

Видимо, чтобы появилась точная дата визита Путина в Ереван, нужны конкретные договоренности, конкретные темы, на которые можно было бы выйти в рамках такого визита. А их пока нет.