AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Гуаидо назвал выгодной для России смену власти в Венесуэле

Гуаидо назвал выгодной для России смену власти в Венесуэле

01.02.2019 09:07
/upload/iblock/f93/f933b2f713a2e2a72fb350844ad85f9a.jpeg

Провозгласивший себя президентом Венесуэлы Хуан Гуаидо призвал Россию и Китай поддержать его. По его словам, новое правительство выполнит все свои обязательства перед внешнеторговыми партнерами. 

Хуан Гуаидо, который называет себя временным президентом Венесуэлы, в интервью агентству Reuters заявил, что смена власти в стране будет на пользу России и Китаю — основным внешнеторговым партнерами Николаса Мадуро. По его словам, он уже пытался наладить коммуникацию с Москвой и Пекином.

«Россию и Китай должны больше всего устраивать стабильность и смена нынешнего режима». — сказал Гуаидо. «Мадуро не защищает интересы Венесуэлы, он не защищает чьи-либо инвестиции, а потому не должен быть выгоден для этих стран», — добавил глава парламента.

Гуаидо заверил, что в случае победы оппозиции новое правительство выполнит все свои обязательства перед кредиторами и владельцами государственных бумаг, среди которых есть и российские компании.

Также он заявил, что рассчитывает перехватить у президента Мадуро контроль над PDVSA — государственной нефтяной компанией. При этом он отметил, что главной задачей станет восстановление производства нефти, которое, по словам Гуаидо, пережило упадок при нынешнем правительстве.