AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев и Эрдоган заложили фундамент «Умного агропарка» в Зангиланском районе (фото)

Ильхам Алиев и Эрдоган заложили фундамент «Умного агропарка» в Зангиланском районе (фото)

Москва-Баку
26.10.2021 15:40

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заложили фундамент Агропарка Dost в Зангиланском районе. Сначала главы государств посадили чинары на территории агропарка. Затем президенты посмотрели фотовыставку Анатолийского агентства, посвященную Отечественной войне. Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган вручил президенту Ильхаму Алиеву подготовленную Анатолийским агентством книгу «Победа в Карабахе», к которой написал предисловие.

Проект Агропарк Dost, который реализуют в Зангилане турецкие и азербайджанские инвесторы, будет осуществлен в три этапа. На первом этапе будут построены административные здания, крытые и полуоткрытые животноводческие комплексы, социальные объекты, кафе, кинотеатр, зона отдыха, здания для обслуживающего персонала.

В комплексе будут выращиваться 4 тысячи голов племенного крупного рогатого скота, производиться продукция растениеводства и осуществляться другая деятельность. Все это внесет вклад в продовольственную безопасность Азербайджана и Турции, позволит экспортировать сельскохозяйственную и животноводческую продукцию региона на международные рынки.

Главы государств заложили фундамент Агропарка Dost.

После завершения проекта на территории площадью 6 тысяч гектаров будут созданы участки по производству продукции растениеводства и технический участок, животноводческие участки для выращивания 10 тысяч голов племенного скота, а также участки для производства семян и рассады. Кроме того, будут построены интегрированное мясоперерабатывающее и фасовочное предприятие, ориентированное на весь регион, сельскохозяйственные склады вместимостью 100 тысяч тонн.

Затем в агропарке начался посев.

Президенты благословили деятельность Агропарка Dost.

Комплекс также обеспечит потребность региона в семенах, удобрениях и сельскохозяйственных принадлежностях. В комплексе Агропарк Dost будет налажена деятельность, основанная на умных сельскохозяйственных технологиях, возобновляемых источниках энергии и устойчивых сельскохозяйственных механизмах. После того, как агропарк заработает на полную мощность, здесь работой будут обеспечены 500 человек.

"Умное село"

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган ознакомились с работами, проводимыми в рамках проекта «Умное село», реализуемого в селе Агалы Зангиланского района. Министр сельского хозяйства Инам Керимов проинформировал глав государств о проводимой работе.

Было отмечено, что в рамках реализации проекта ведутся строительные работы на территории площадью более 110 гектаров. Строительство с использованием инновационных стройматериалов 200 полностью изолированных индивидуальных экологичных домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест продолжается высокими темпами.

В «Умном селе» будут применены современные стандарты градостроительства. Будут проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Словом, будут созданы все условия для жителей, которые вернутся в родные края.

Здесь будет проделана работа по организации и развитию сельского хозяйства. Уже определены земельные участки, которые будут использованы для производства сельскохозяйственной продукции, и подготовлен список необходимой инновационной техники.

В «Умном сельском хозяйстве» будут использованы современные оросительные системы. Из отведенных согласно плану под посевы 600 гектаров на территории площадью 412 гектаров проведена соответствующая работа по разминированию. «Умная система управления» здесь будет осуществляться из дата- и аналитического центра.