AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МИД Канады приветствует передачу Азербайджаном Еревану троих армянских военнослужащих.

МИД Канады приветствует передачу Азербайджаном Еревану троих армянских военнослужащих.

07.05.2021 11:15

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Канады приветствует передачу Азербайджаном Еревану троих армянских военнослужащих.

В заявлении канадского внешнеполитического ведомства говорится, что Оттава расценивает это как ключевой шаг ко всеобъемлющему урегулированию карабахского конфликта.

"Канада продолжает призывать к освобождению всех удерживаемых лиц", - отмечается в сообщении, опубликованном в Twitter.

Напомним, Армения называет одним из центральных для нее вопросов - возвращение Азербайджаном армянских военнослужащих, которые были переброшены на азербайджанскую территорию уже после подписания 9 ноября трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении по мирному нагорно-карабахскому урегулированию, где совершали теракты против военнослужащих и мирного населения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что все военнопленные были в кратчайшие сроки переданы Армении азербайджанской стороной, те же армянские военнослужащие, которые были переброшены в Азербайджан уже после подписания трехстороннего заявления, как отметил азербайджанский лидер, являются диверсантами и террористами.

На днях правительство Азербайджана передало Еревану трех военнослужащих ВС Армении. Их выдача была осуществлена при посреднической миссии командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.