AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Москва призвала Тегеран не приостанавливать СВПД

Москва призвала Тегеран не приостанавливать СВПД

"Москва-Баку"
09.05.2019 19:17

© РИА Новости / Алексей Дружинин
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин обсудил сегодня с постоянными членами Совета безопасности РФ ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по Ирану, сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Обсуждалась ситуация вокруг СВПД по Ирану», — сказал представитель Кремля.

По его словам, также затрагивалась тема эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Ранее Дмитрий Песков подтвердил, что президент РФ Владимир Путин получил послание от президента Ирана Хасана Роухани, которое привез в Москву глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Москва призывает Тегеран воздержаться от дальнейших шагов по сворачиванию выполнения обязательств по иранской ядерной сделке, говорится в комментарии МИД РФ, передает РИА Новости.

"Призываем Иран воздерживаться от дальнейших шагов по сворачиванию выполнения обязательств в рамках СВПД, а все государства-участники "ядерной сделки" - соблюдать свои обязательства согласно Плану действий, форсировать реализацию проектов, осуществляемых в соответствии со всеобъемлющими договоренностями, в частности модернизацию реактора в Араке", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД, распространенном в четверг.

Москва считает необходимым созвать совместную комиссию по СВПД, чтобы найти пути нормализации ситуации вокруг иранской ядерной сделки, говорится к комментарии МИД РФ.

"Серьезность происходящего диктует необходимость созыва заседания предусмотренной СВПД совместной комиссии, в рамках которой участники соглашения, включая Иран, могли бы определить пути нормализации ситуации, коллективно наметить "дорожную карту" движения вперед в интересах гарантированного сохранения договоренности, которая имеет особое значение в плане поддержания региональной и глобальной безопасности", - говорится в комментарии.

Накануне в годовщину выхода США из СВПД Иран уведомил членов договора от 2015 года СВПД — Францию, Великобританию, Германию, Россию и Китай — о решении прекратить выполнять обязательства по документу — в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. В Иране указали, что меры связаны с нарушениями США ядерной сделки и введением санкций, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов в должной мере решить возникшие проблемы.

Сегодня же европейская тройка посредников ООН — Великобритания, Германия и Франция — отвергла ультиматум Ирана по СВПД. Страны заявили о приверженности ядерной сделке и призвали Тегеран продолжать ее выполнять.