AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Непризнанное Косово ввело пошлину в 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины

Непризнанное Косово ввело пошлину в 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины

"Москва-Баку"
21.11.2018 23:14

Фото: Google
Фото: Google

Непризнанное Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины. Об этом сообщила в среду премьер самопровозглашенного образования Рамуш Харадинай, передает ТАСС.

"Правительство Косово на сегодняшнем заседании приняло решение о принятии 100-процетных пошлин в отношении импортных товаров из Сербии и Боснии и Герцеговины, которые не были включены в список международных брендов. Кроме того, правительство страны, министерство торговли и промышленности и все соответствующие учреждения в целях предотвращения импорта и потенциального доступа запрещает поставку на рынок всех продуктов, которые не маркированы официальным и конституционным лейблом республики Косово. Решение вступает в силу немедленно", - написал премьер премьер на своей странице в Facebook.

Ранее Приштина ввела против сербских товаров пошлины в размере 10%, что вызвало резкую реакцию Белграда. Власти страны заявили, что прерывают диалог с косоварами до отмены пошлин, которые нарушают соглашение стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA).

По мнению аналитиков, такая мера является ответом Приштины на неудачную попытку вступления в Интерпол.

Во вторник Генеральная ассамблея Международной организации уголовной полиции в Дубае отказалась принять непризнанное Косово в организацию. Против вступления самопровозглашенной республики в организацию проголосовало 51 государство, в том числе Россия, Китай и Испания. За принятие высказались 68 стран, воздержались 16. Для принятия в организацию косоварам необходимо было набрать две трети голосов.

Косовский парламент провозгласил независимость края в одностороннем порядке в феврале 2008 года, а в 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Косово, по версии Белграда, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Израиль, Индия, Китай, а также пять членов ЕС.

Действия непризнанного Косова, повысившего на 100% тарифы на все сербские и боснийские товары, разрушают как процесс брюссельского диалога между Белградом и Приштиной, так и Соглашение стран Центральной Европы о свободном товарообмене (CEFTA). Об этом заявила в среду министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович.

"Торговой войной Приштина разрушает брюссельский диалог и CEFTA", - сказала Михайлович. По ее мнению, такие действия Приштины являются ответом на неудачную попытку вступить в Интерпол и отразятся прежде всего на населении края. "Как прямое следствие торговой войны у жителей Косова сразу же подорожал хлеб", - сообщила министр, выразив надежду, что ЕС в последний момент образумит приштинские власти и они отменят пошлины и вернутся за стол переговоров.

Ранее в среду непризнанное Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины. В ответ президент Сербии Александар Вучич назначил экстренные встречи с послами России, Китая, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии, а также созвал экстренное заседание Совета безопасности страны. Министр торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины Мирко Шарович назвал действия непризнанного Косова враждебным актом и нарушением CEFTA.

Аналитики также считают, что новые пошлины Приштины являются ответом на неудачную попытку вступления в Интерпол, которую власти непризнанного образования восприняли очень болезненно. Во вторник Генеральная ассамблея Международной организации уголовной полиции отказалась принять Косово в организацию, несмотря на давление ряда западных стран. Против вступления самопровозглашенной республики в Интерпол проголосовало 51 государство, в том числе Россия, Китай и Испания, за принятие высказались 68 стран, воздержались 16. Для принятия в Интерпол косоварам необходимо было набрать две трети голосов.

Сербия не станет вводить ответные меры в отношении непризнанного Косова, поднявшего на 100% пошлины на сербские товары. Таково решение Совета безопасности страны, сообщил по результатам консультаций президент Сербии Александар Вучич.

"По результатам заседания Совета безопасности мы решили, что не будем отвечать Приштине аналогичными мерами, поскольку мы хотим быть ответственными и серьезными партнерами. Мы не будем останавливать их грузовики, их пассажиров, пресекать маршруты перевозки товаров", - заявил сербский лидер.

Населенный сербами север автономного сербского края Косово и Метохия (КиМ) снабжается товарами, произведенными в Сербии. Ранее сербская продукция поставлялась и в населенные албанцами районы, однако в последнее время приштинские власти пытаются заместить ее товарами других стран. Такие меры наносят серьезный удар по карманам косоваров, а новые пошлины в 100% поставят сербское население в крайне тяжелое положение, считают аналитики. По данным статистики, сербские районы на севере КиМ полностью обеспечиваются товарами из Центральной Сербии, тогда как районы Косова, населенные албанцами, снабжаются сербской продукцией на 90%.