AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Пентагон заявил о поддержке каналов связи с РФ по Сирии

Пентагон заявил о поддержке каналов связи с РФ по Сирии

"Москва-Баку"
28.06.2017 10:49

Фото: Google
Фото: Google

Министерство обороны США продолжает поддерживать связь с Россией для предотвращения конфликтов в Сирии. Об этом глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил на брифинге для журналистов, прошедшем на борту самолета по пути министра в Германию, сообщает «Коммерсантъ-Новости».

«У нас есть очень активная линия связи для предотвращения конфликтов», — цитирует господина Мэттиса пресс-служба Пентагона.

По словам министра, линии связи охватывают несколько уровней: «от председателя Объединенного комитета начальников штабов и госсекретаря с их российскими коллегами в Москве — генералом Герасимовым и министром Лавровым».

«Мы не откроем огонь ни по кому, кроме противника, кроме ИГ (запрещенное в России “Исламское государство”). Единственным исключением может быть самооборона, если кто-то нацелен на нас — например, бомбит нас или ведет по нам огонь», — уточнил Джеймс Мэттис.

18 июня в ходе сирийского конфликта произошел инцидент, который серьезно повлиял на российско-американские отношения: коалиция во главе с США сбила самолет правительственных сил Су-22.

Дамаск назвал случившееся «вопиющим нарушением суверенитета страны». В свою очередь, Минобороны РФ заявило о прекращении взаимодействия с США в рамках двустороннего меморандума об обеспечении безопасности полетов авиации в ходе сирийской кампании.