AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Посол России: Переговоры Путина и Трампа требуют подготовки

Посол России: Переговоры Путина и Трампа требуют подготовки

"Москва-Баку"
09.02.2019 19:42

© РИА Новости / Алексей Никольский
© РИА Новости / Алексей Никольский

Разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа требует серьезной подготовки, для осуществления нормального диалога США должны отказаться от языка ультиматумов, заявил РИА Новости посол России в США Анатолий Антонов в преддверии Дня дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

"Какими бы ни были сложными отношения между Россией и США, встречи, беседы двух президентов всегда позитивно сказываются на международной ситуации", - сказал Антонов.

"Разумеется, сегодня трудно сказать, где и когда контакт между лидерами возможен. К разговору нужно серьезно готовиться, сделать максимум возможного для того, чтобы он был результативен", - добавил он.

По словам Антонова, Россия и США как крупнейшие ядерные державы, постоянные члены СБ ООН, несут особую ответственность за международный мир и безопасность, и от уровня их взаимодействия зависят многие вопросы международной повестки дня.

"У нас общие вызовы безопасности, главным из которых является международный терроризм. От объединения российско-американских усилий на этих направлениях, включая предотвращение гонки вооружений, урегулирование международных конфликтов, борьбу с наркотрафиком и другие важные проблемы, зависит политическое и экономическое развитие практически всех стран мира. Вот почему столь важны контакты между лидерами двух государств", - добавил Антонов.

Он напомнил, что президент России на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки" в Буэнос-Айресе заявил, что открыт к встрече с президентом США, когда американская сторона будет к этому готова. Этот тезис российский президент неоднократно подтверждал в своих последующих выступлениях.

"Если же нам будут выставляться условия для диалога, будь то ситуация вокруг Украины или другие претензии, ничего путного не получится. Давно пора отказаться от ультиматумов в межгосударственном общении. Американцы должны решить для себя: готовы ли они говорить на равных, взаимоуважительных началах? Готовы ли они к нормальному, прагматичному диалогу? Готовы ли к пониманию и учету российских национальных интересов? Только на такой основе возможен плодотворный разговор", - подчеркнул Антонов. В 2018 году США отказались от второго саммита с Россией, сославшись на ситуацию вокруг Украины.

"При всех обстоятельствах российская сторона неоднократно подтверждала свою нацеленность на выравнивание, а лучше – развитие российско-американских отношений. Это отвечает интересам не только наших двух стран, но и всего международного сообщества", - заключил он.