AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Саломе Зурабишвили: Для Грузии важен мир между армянами и азербайджанцами

/upload/iblock/f2d/f2d88950a2c96b419820d690ef9d7ae3.jpg

Для Грузии важно, чтобы граждане Грузии - этнические армяне и этнические азербайджанцы мирно жили. Об этом в среду заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили для СМИ по итогам встречи в Ереване с армянским коллегой Арменом Саркисяном.

Напомним, что сегодня начался двухдневный официальный визит Зурабишвили в Армению. 27 февраля президент Грузии посещала Азербайджан.

Зурабишвили отметила, что Армения и Грузия не только соседи, но и друзья.

«Мы живем в регионе, для которого решающее значение имеют мир и стабильность. Это условия его развития и развития экономики наших стран», — отметила Саломе Зурабишвили. По ее словам, в регионе много вызовов и необходимо помнить, что главный путь — мирное решение конфликтов на основании норм международного права. Конфликты замедляют наше развитие, решать их надо путем диалога и переговоров, считает президент Грузии.

"Для нас важно, чтобы граждане Грузии – этнические армяне и азербайджанцы – жили в республике мирно", – подчеркнула Зурабишвили.

«Необходимо также отметить, что для Грузии очень важно, чтобы конфликт (нагорно-карабахский – ред.) не перемещался на территорию Грузии», — заявила Саломе Зурабишвили. 

Президент Грузии отметила, что на Южном Кавказе много вызовов, которые нужно преодолеть мирным путем, на основе норм международного права.

Отметив, что конфликты в регионе мешают развитию и прогрессу стран, Зурабишвили заявила, что все они должны быть решены путем мирного диалога. 

Президент также подчеркнула свою заинтересованность в том, чтобы интеграция живущих в стране армян была полноценной.

"Как президент я обязана сделать так, чтобы этнические армяне, живущие в Грузии, были еще больше вовлечены во все сферы жизни страны", - сказала она.

Президент также отметила, что у Армении и Грузии имеется большой потенциал для еще более тесного взаимодействия.

"У наших стран есть большой потенциал для развития сотрудничества в сферах экономики, туризма, транспортных инфраструктур, энергетики", - отметила Зурабишвили.

Президенты двух стран обсудили потенциал региона, говорили о визите Саломе Зурабишвили в ЕС и планах Грузии в отношении ЕС. «Важнейший этапом будет Батумская конференция, где будет представлено видение нового этапа отношений с ЕС, который приведет к окончательной интеграции», - отметила Зурабишвили.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества Саломе Зурабишвили отметила туризм, новые технологии, энергетику, транспортные инфраструктуры в сторону Армении. «Есть большие планы как с ЕС так и без ЕС. Пришло время нашим странам завершить делимитацию границы. Между друзьями процесс делимитации не должен длиться так долго», - отметила Зурабишвили, напомнив, что в бытность ее главой МИД нормативная база была завешена.