AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Трамп готов снять на три года санкции с КНДР в случае демонтажа ядерного реактора

Трамп готов снять на три года санкции с КНДР в случае демонтажа ядерного реактора

"Москва-Баку"
05.10.2019 08:57

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп готов предложить КНДР приостановку действия санкций ООН на поставки текстиля и угля на три года в обмен на демонтаж ядерного реактора в Йонбене, сообщает издание Time со ссылкой на источники в Белом доме, передает РИА Новости.

Как отмечают источники, 1 октября на совещании в Белом доме Трамп не проявил заинтересованности, когда советники рассказывали ему об усилиях Пхеньяна по разработке ракет, которые могут быть запущены с подводной лодки. Трамп решил, что необходимо продолжать переговоры с КНДР, несмотря на ее намерение развивать военный потенциал.

Как пишет издание, на совещании чиновники представили список предложений, которые Трамп мог выдвинуть на переговорах с лидером КНДР Ким Чен Ыном в обмен на отказ от ядерной программы. По словам источников, президент США готов предложить Ким Чен Ыну приостановить действие санкций ООН на экспорт текстиля и угля, если власти КНДР согласятся демонтировать основной ядерный объект в Йонбене и остановить производство высокообогащенного урана.

При этом в случае если ООН откажется приостановить действие этих санкций, власти США могут временно приостановить соблюдение этих ограничений, сообщили собеседники издания.