AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Трамп отложил признание наркокартелей из Мексики террористическими

Трамп отложил признание наркокартелей из Мексики террористическими

"Москва-Баку"
07.12.2019 12:32

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп решил отложить признание мексиканских наркокартелей террористическими организациями. Об этом он написал в своем Twitter, передает РБК.

Американский лидер объяснил, что пошел на такой шаг по просьбе президента Мексики Андреса Мануэля.

«Вся необходимая работа по признанию мексиканских наркокартелей террористическими организациями завершена. В соответствии с законом мы готовы это сделать. Но по запросу человека, который мне нравится и уважаем мною, кто так хорошо с нами работал, президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, мы временно откладываем внесение», — написал Трамп.

По его словам, страны намерены активнее сотрудничать в борьбе против торговли наркотиками.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард в своем Twitter поблагодарил американского президента за такое решение.

«От имени правительства Мексики я благодарю президента Дональда Трампа за решение отложить признание организаций террористическими по просьбе президента [Мексики Андреса Мануэля] Лопеса Обрадора, который его также уважает и ценит. Победило сотрудничество, и появятся хорошие результаты», — написал мексиканский дипломат.

В середине марта Трамп заявил, что США рассматривают вопрос признания мексиканских наркокартелей иностранными террористическими организациями. Американский лидер отмечал, что Мексика потеряла контроль над картелями, и назвал эту страну одной из самых небезопасных в мире.

Трамп также угрожал перекрыть границу с Мексикой или перекрыть ее большую часть, если в стране не остановят нелегальную миграцию в США. Впоследствии Трамп выступил с идеей введения экономического штрафа в размере $500 млрд для Мексики за поставку контрабандой наркотиков в США.

Комментируя угрозы Трампа, президент Мексики заявил, что не намерен вступать с ним в спор о нелегальной миграции. По его словам, Мехико заинтересован в хороших отношениях с США и будет сотрудничать с Вашингтоном.