AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Турция: Мы никогда не допустим повторения трагедии, подобной событиям в Ходжалы

Турция: Мы никогда не допустим повторения трагедии, подобной событиям в Ходжалы

"Москва-Баку"
26.02.2018 13:44

Фото: Google
Фото: Google

Руководство Турции выступило с заявлениями в связи с 26-й годовщиной трагедии в азербайджанском городе Ходжалы.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что виновники Ходжалинской трагедии должны ответить перед законом.

Он напомнил, что в результате захватнической политики Армении более одного миллиона мирных азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Турция решительно осуждает оккупацию Арменией азербайджанских земель, и еще раз подчеркивает, что всегда будет рядом с Азербайджаном.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу написал на своей странице в Twitter:

«Мы не забыли и не забудем Ходжалинскую трагедию, а также не допустим ее повторения».

«Сотни невинных наших азербайджанских братьев и сестер были жестоко убиты в Ходжалы 26 февраля 1992 года», — отметил Чавушоглу.

Также МИД Турции распространил заявление, в котором также осудило резню в Ходжалы и продолжающуюся много лет оккупацию азербайджанских земель.

В заявлении отмечается, что эта бесчеловечная агрессия против мирных жителей осталась в памяти мирового сообщества и легла тяжким грузом на совесть человечества.

«Сегодня пятая часть азербайджанских земель все еще находится под армянской оккупацией. Более миллиона азербайджанцев вынуждены жить в качестве беженцев в собственной стране», — говорится в документе.

Турция глубоко и искренне разделяет боль азербайджанского народа в связи с варварским нападением и массовыми убийствами, совершенными в Ходжалы 26 лет назад, отмечается в заявлении.

«Мы не забыли и никогда не забудем Ходжалинскую трагедию», - говорится на странице Вооруженных сил Турции в социальной сети Twitter.

В обращении ВС Турции отмечено, что Ходжалинская резня - самая кровавая трагедия 20-го века: «Мы чтим память наших азербайджанских братьев, зверски убитых армянами в 1992 году».

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.