AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Полиция установила личности ряда организаторов терактов в Каталонии

Полиция установила личности ряда организаторов терактов в Каталонии

"Москва-Баку"
18.08.2017 16:40

Фото: © AP Photo / Manu Fernandez
Фото: © AP Photo / Manu Fernandez

Теракты в Испании готовила группа лиц в Альканаре. Об этом сообщил глава каталонских правоохранительных органов Хосеп Луис Траперо, сообщает телеканал 24 Horas.

"Работаем над гипотезой, что организаторы готовили в течение некоторого времени из этого здания в Альканаре оба теракта. Это была одна группа, мы не знаем точное число людей, но не исключаем, что они готовили другие атаки. Все они идентифицированы", — заявил Трапето на пресс-конференции.

Накануне автомобили въехали в толпу людей в центре Барселоны, а также в городе Камбрильс. В общей сложности, по последним данным, погибли 14 человек, 130 получили ранения. Среди них граждане более 20 стран, в том числе одна россиянка.

Полиция задержала четверых подозреваемых в связи с терактами, троих марокканцев и испанца. Двух человек задержали в четверг в Риполе и Альканаре, одного из них зовут Дрисс Укабир. Третий подозреваемый был задержан в Риполе в пятницу утром, испанские СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщают, что он родственник или знакомый Укабира.

Брат Укабира, Мусса Укабир, находится в розыске, предполагается, что именно он совершил наезд на пешеходов в Барселоне.

Пятерых террористов в Камбрильсе ликвидировала полиция.

Ответственность за теракт в Барселоне взяла на себя группировка "Исламское государство"(запрещена в России).