AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане зафиксированы 6 новых случаев заболевания коронавирусом, один из зараженных скончался

В Азербайджане зафиксированы 6 новых случаев заболевания коронавирусом, один из зараженных скончался

"Москва-Баку"
25.03.2020 17:27

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане скончался еще один человек с диагнозом «коронавирус». Как говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабинете министров страны, в стране было выявлено шесть новых случаев заражения коронавирусом. Один из зараженных поступил в больницу с высокой температурой и затрудненным дыханием. Больной также страдал от сахарного диабета и ишемическими болезнями сердца.

Состояние больного ухудшилось и несмотря на усилия врачей, пациент скончался в день поступления в больницу. Родственники больного, а также люди с которыми он контактировал помещены в карантин.

В сообщении говорится, что в настоящее время в больницах специального режима остается 81 больной коронавирусом. Состояние троих из них тяжелое, а пятерых – средней тяжести. Состояние остальных больных оценивается как стабильное.

В настоящее время продолжаются работы по обследование 2914 человек, помещенных в карантинные зоны.

Напомним, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и ущерба. Который она может нанести, с 24 марта по 20 апреля в Азербайджане был объявлен особый карантинный режим. Согласно правилам особого режима, людям старше 65 лет было запрещено выходить из дома, обеспечивается оказание социальных услуг одиноким лицам данной возрастной категории. Был ограничен въезд и выезд по городам Баку и Сумгаит, а также Апшеронскому району, за исключением автомобилей специального назначения, включая машины скорой помощи, аварийно-восстановительных и спасательных служб, а также грузовые автомобили. Было запрещено гражданам собираться в группах более 10 человек в общественных местах, в том числе на улицах, бульваре, в парках и других местах.

В настоящее время случаи заражения коронавирусом в Азербайджане выявляются среди лиц, прибывших в страну из-за рубежа, и по фактам передачи инфекции друг другу внутри страны.

Штаб призывает граждан соблюдать требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Оперативного штаба при Кабинете министров, принимая во внимание глобальную пандемию и широкое распространение вируса.

В то же время от граждан требуется соблюдать такие правила, как самоизоляция, выходить из дома только в случае серьезной необходимости, минимизировать контакт с другими лицами, не посещать места скопления людей.