AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
В Британии протестующие снесли памятник работорговцу 17 века

/upload/iblock/6ea/6eaa5fdfe8e55551bcebe1bc0a7126f0.jpg

Сторонники движения Black Lives Matter в Великобритании снесли в городе Бристоль памятник английскому работорговцу и филантропу Эдварду Кольстону, который жил на рубеже XVII-XVIII веков, сообщает The Independent.

По данным издания, в соцсетях появились видео, на которых участники акции протеста против расизма скидывают статую с постамента. Уточнялось, что инцидент произошел в ходе воскресных протестов в центре города.

Филантроп и работорговец Эдвард Кольстон родился в Бристоне в 1636 году. Также он был членом парламента. Именем Кольстона в британском городе названы многие школы, а также здания и благотворительные организации.

Бронзовый памятник Кольстону был установлен в 1895 году, однако как сообщает издание, статуя всегда вызывала неоднозначное отношение со стороны горожан. Недавно петицию с требованием снести памятник подписали и отдали в Городской совет Бристоля более 10 тысяч человек.

Ранее боец смешанного стиля (MMA) из Великобритании Леон Эдвардс, выступающий в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC), поддержал протестующих против расизма в английском городе Бирмингем.

-Напомним, что беспорядки и протестные выступления охватили многие страны мира после смерти задержанного афроамериканца Джорджа Флойда в США. При задержании мужчины полиция повалила его на землю, а один из полицейских надавил коленом ему на шею. Флойд кричал, что не может дышать, после чего потерял сознание. Вскоре он умер в больнице.

Массовые беспорядки продолжаются как в самих Соединенных Штатах, так и за пределами страны. Люди протестуют против жестоких действий полиции и дискриминации по расовому признаку.