AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: Арестованный в Германии по подозрению в убийстве служил в спецназе ФСБ «Вымпел»

СМИ: Арестованный в Германии по подозрению в убийстве служил в спецназе ФСБ «Вымпел»

"Москва-Баку"
07.12.2019 08:56

Фото: ЦОС ФСБ России / ТАСС
Фото: ЦОС ФСБ России / ТАСС

Вадим К., которому генпрокуратура Германии предъявила обвинения в убийстве чеченского боевика в Берлине, служил в спецназе ФСБ «Вымпел». Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, а также в публикации «Новой газеты», передает РБК.

Издания делают такой вывод на основе изучения деталей убийства в 2007 году в Карелии местного депутата и бизнесмена Юрия Козлова, которое якобы совершили сотрудники «Вымпела».

Как пишет «Новая газета», несмотря на наличие «троих явных подозреваемых», — позднее арестованного в Германии Вадима Красикова, а также неких Владимира Ф. и Олега И. — дело дошло до суда только в 2014 году. Брат погибшего Александр Козлов заявил газете, что такая задержка была связана с тем, что Владимир Ф. и Олег И. в этом году вышли на военную пенсию. Красикову удалось скрыться, он был объявлен в розыск в 2013 году (и также являлся фигурантом еще одного дела об убийстве).

Из материалов суда по мере пресечения по делу следует, что Владимир Ф. и Олег И. в 2007 году были действующими сотрудниками «Вымпела». В частности, пишут издания, не заключать двоих подозреваемых под стражу просили бывшие сослуживцы, а также общественная организация ветеранов «Вымпела». Кроме того, в материала дела фигурируют документы, свидетельствующие о различных боевых наградах мужчин. Тем не менее, подозреваемые были арестованы.

Однако в 2015 году дело было передано из Карелии в центральный аппарат Следственного комитета. Брат погибшего Козлова утверждает, что после этого «ветераны ФСБ <...> обрели свободу, а розыск Вадима Красикова был прекращен». «Новая газета со ссылкой на центр «Досье» также уточняет, что в 2015 году в России был оформлен внутренний паспорт на имя Вадима Соколова (под таким именем Вадим К. находился в Германии) и что это произошло примерно в то же время, когда розыск Красикова по делам о двух убийствах был прекращен. По данным центра «Досье», в российской базе паспортов документ Соколова помечен специальной отметкой ФСБ: «В случае получения запроса, немедленно связаться по телефону ***».

Убийство Зелимхана Хангошвили, этнического чеченца, гражданина Грузии и участника чеченских войн, произошло в Берлине в августе 2019 года: передвигавшийся на велосипеде киллер стрелял из пистолета Glock с глушителем. После преступления нападавший был задержан полицией. На фоне расследования Германия объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, которых немецкие СМИ назвали сотрудниками ГРУ. Москва все подозрения отрицает.