AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Максим Орешкин и Шахин Мустафаев открыли российско-азербайджанский фармацевтический завод "Р-Фарм" (фото)

Максим Орешкин и Шахин Мустафаев открыли российско-азербайджанский фармацевтический завод "Р-Фарм" (фото)

Лейла Мурад, Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
09.12.2019 17:58

Фото: Тофик Бабаев / "Москва-Баку"

У участников заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Баку сегодня оказался весьма насыщенный день. После затянувшегося заседания, участники комиссии отправились на закладку фундамента Сервисного центра техобслуживания и ремонта вертолетов, а вечером приняли участие в открытии крупного азербайджано-российского проекта - первой очереди фармацевтического завода «Р-Фарм». Корреспондент «Москва-Баку» побывал на новом производстве, созданном в Пираллахинском промышленном парке.

В церемонии открытии завода «Р-Фарм» приняли участие министр экономического развития России Максим Орешкин, заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, директор «Р-Фарм» Алексей Репик, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы и посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.

Проект в Азербайджане стал важным для «Р-Фарм» - ее основатель Алексей

Репик назвал открытие завода знаковым событием как для российской компании, так и в целом, для двухстороннего сотрудничества. «Я до сих пор помню тот дождливый день в 2016 году, когда мы с вами дали старт этому проекту. И сегодня благодаря поддержке правительства Азербайджана мы открываем наш завод. Азербайджан становится не просто площадкой для развития и присутствия «Р-Фарм» на домашнем рынке, мы хотим использовать ее в качестве трамплина для выхода на рынки третьих стран. Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы повысить качество жизни в Азербайджане всеми возможными ресурсами», - рассказал Репик.

По словам Максима Орешкина, новое производство будет способствовать контролю за обращением лекарственных средств в стране, борьбе с  контрафактной продукцией. «Пополнение бюджета республики напрямую связано с реализацией этого проекта. Завод «Р-Фарм» – это яркий пример того, чем должна закончиться работа межправкомиссии. Одно дело мы посидели, поговорили, другое – это реальные результаты, данный завод. Ведь главная цель межправкомиссии – улучшение качества жизни людей в Азербайджане и России. Вклад нового производства в экономику страны также очевиден: запланировано свыше 300 рабочие мест, ожидается также открытие новых, хорошие зарплаты»», - отметил российский министр.

Шахин Мустафаев признался в важности того, что такая высокотехнологичная и современная компания решила инвестировать свои средства в Азербайджан и создать здесь завод по производству лекарств. «После одобрения проекта в 2016 году мы дали старт строительства этого завода, и я рад, что сегодня мы вместе его открываем. Этот завод является символом сотрудничества между нашими странами, реальным показателем выполнения задач, поставленных руководством Азербайджана и России. «Р-Фарм» - это известная компания, отличительной чертой которой является разработка собственных лекарственных средства. У нее есть вся технологическая цепочка - от разработки лекарств до их производства. И для нас очень важно, что Азербайджан смог создать реальные инвестиционные возможности для инвесторов. Это наглядный пример того, что промышленные кварталы Азербайджана могут предоставить такие возможности, когда инвестор уже уверенно вкладывает свои средства в производство. Отрадно, что Азербайджан теперь может в определенной степени замещать импорт лекарственных средств препаратами собственного производства», - отметил Шахин Мустафаев.

Торжественной частью церемонии стал запуск завода, на котором произведенные лекарства будут соответствовать международным стандартам. А среди них не мало важных препаратов для жизни – они спасут от онкологии и гепатита, сердечно-сосудистых и нервных заболеваний, диабета. Запуск завода «Р-Фарм» - это первая линия, которая получить большое продолжение в следующем году, когда будет налажено более полное производство.