AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Вице-премьер Азербайджана на заседании в Агдаме: Здесь ведутся масштабные строительные работы

Вице-премьер Азербайджана на заседании в Агдаме: Здесь ведутся масштабные строительные работы

23.06.2021 10:32

Вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев проводит в среду заседание в освобожденном от оккупации Агдаме, сообщает Trend.az.

Заседание посвящено оценке ситуации с водными ресурсами в Агдамском районе.

Мустафаев отметил, что на освобожденных территориях Азербайджана ведутся масштабные работы.

"Во время нашего визита в Агдам мы понаблюдали за строительными работами. Здесь строятся дороги, здания, школы, возрождается территория", - заявил Мустафаев.

Касательно вопроса водных ресурсов на освобожденных территориях, Мустафаев отметил, что у Азербайджана имеется 2 миллиарда кубометров водных запасов.

По его словам, эти ресурсы позволят полностью удовлетворить спрос на воду.

"Как заявил Президент Ильхам Алиев, в стране готовится карта водных ресурсов. Работа над этой картой продолжается. Мы постараемся в ближайшее время представить ее первый вариант в электронном виде", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что необходимо провести переоценку водных ресурсов.

"С этой целью предусматривается бурение разведочных скважин для уточнения запасов подземных вод, и Агдамский район не является исключением", - сказал Мустафаев.

Вице-премьер заявил, что в Карабахе планируется установка 13 гидрологических станций.

 «Необходимо оценить ресурсы поверхностных вод на освобожденных территориях Азербайджана. Для этого планируется установить 13 гидрологических станций», - сказал он.

По его словам, места для установки станций уже практически определены.

"На освобожденных от оккупации территориях находятся 13 крупных рек и девять водохранилищ. Есть предложения по строительству новых водохранилищ в соответствии с рельефом территории. Эти предложения будут изучены и представлены руководству страны", - сказал Мустафаев.

Вице-премьер отметил, что серьезной проблемой для ведения деятельности является минная угроза: "По мере очищения территорий от мин ремонтно-строительные работы на объектах водного хозяйства будут продолжены".

Мустафаев также затронул тему деятельности трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров Азербайджана, России и Армении по разблокированию транспортно-экономических связей, подчеркнув, что в Баку рассчитывают на ее работу после формирования правительства в Армении, цитирует азербайджанского вице-премьера Trend.az.

Мустафаев оценил прежнюю деятельность трехсторонней рабочей группы как весьма конструктивную.

«Как вы знаете, в Армении идет избирательный процесс, формируется новое правительство. Думаю, что после формирования нового правительства трехсторонняя рабочая группа продолжит свою деятельность. До настоящего времени на проводимых встречах наблюдался достаточно конструктивный подход», - заявил Мустафаев.