AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
10 причин приехать этой весной в Азербайджан

/upload/iblock/589/589bf7578041e916e5e18c80949a9ddf.jpg

В Азербайджане наступила самая настоящая весна - температура воздуха  прогрелась до 20 градусов, цветет вишня и миндаль, а в Приморском парке открываются веранды кафе и ресторанов, где можно насладиться чаем с национальными сладостями. Угроза коронавируса вынудила многих путешественников отменить поездки в зарубежные страны, но только не в Баку – тут, как и раньше, можно увидеть гуляющих по Старому городу туристов, которые знакомятся с архитектурой этого уникального исторического места. «Москва-Баку» составил десять причин приехать этой весной в Азербайджан, чтобы увидеть и попробовать что-то новое и интересное. 

1. Отметить праздник весны Новруз

В марте в Азербайджане отмечают весенний праздник Новруз. Он приходится на день весеннего равноденствия и символизирует обновление природы и начало новой жизни. В 2009 году Новруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а 21 марта ООН объявил "Международным днем Новруза». И хотя из-за угрозы коронавируса многие массовые мероприятия в Баку отменены, тем не менее, в стране все равно чувствуется праздничное оживление: в бакинских дворах молодежь разжигает костры, а на праздничных столах уже появились символы Новруза - пророщенная пшеница сямяни и национальные сладости – шекербура, пахлава и другие.

/upload/iblock/873/8731ac4eda9cadbac64ea54d7be0abca.jpg

2. Еще один праздник – цветов

Еще один любимый праздник жителей и гостей столицы - Праздник цветов в Баку, который отмечается 10 мая. В этом настоящем художественном фестивале картины рисуют живыми цветами, а вернисажными павильонами служат огромные газоны в центральных скверах города. Особенно широко цветочные композиции представлены в парке Гейдара Алиева, перед одноименным дворцом. Тысячи распустившихся цветов всех оттенков радуги, которые привозят специально для праздника из зарубежных стран, искусные мастера-флористы превращают в незабываемые картины, панно, фрески и «скульптуры».

/upload/iblock/e67/e671f9ea13601972e5c522c8b85bdcab.jpg

3. Отпраздновать День Победы

В Баку широко отметят 75-ю годовщину Победы над фашизмом во время Второй мировой войне. Праздничная церемония, в которой участвуют государственные лица, общественные деятели и ветераны войны, пройдет у Мемориала павшим воинам. Мемориал – неизменное место встречи ветеранов и тех, кто хочет почтить память героев Второй мировой войны. Здесь же состоится марш международного, гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк», в котором в прошлом году приняло участие более тысячи человек. Азербайджан внес большой вклад в победу над фашизмом. На фронт отправилась 681 тысяча человек, из них большая часть погибла на полях сражений. За подвиги, совершенные во время войны, 128 уроженцев Азербайджана были удостоены звания Герой Советского Союза. Победа наш фашизмом была осуществлена и благодаря топливу, которым Азербайджан обеспечивал всю войну технику, сражавшуюся на полях битвы.

/upload/iblock/c78/c785422fbbc6400ce6f45f467b27722f.jpg

4. Заглянуть в День открытых дверей в музеи Баку

18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот памятный день был учрежден в 1983 году со стороны ЮНЕСКО с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения памятников всемирного культурного наследия. В Международный день памятников и исторических мест – на радость любителям прекрасного в музеях Азербайджана проводится День открытых дверей. Не упустите свой шанс совершенно бесплатно посетить лучшие музеи столицы и регионов страны!

/upload/iblock/bfd/bfd50ea15161e99e4515e0d4fbfa2a20.jpg

5. Отметить Пасху

19 апреля православные христиане отметят Пасху. Пасхальные службы пройдут в православных храмах, как в Баку, так и регионах страны. Хотя Пасха христианский праздник, азербайджанцы-мусульмане также принимают участие в этих мероприятиях. Для туристов будет интересно отметить Пасху в удинской общине, которая находится в поселке Нидж Габалинского района. Праздничная церемония проходит в Церкви святого Елисея (XVII век). Удины в Нидже сумели сохранить свои обычаи, язык, религиозную принадлежность на протяжении 2,5 тыс. лет. Этот народ свято чтит традиции, передавая из поколения в поколение язык, который хранит в себе великое прошлое.

/upload/iblock/318/31818b23dee065f2624667d3851fb895.jpg

6. Увидеть знаменитых граций на Гимнастической арене

После четырех международных соревнований, включая чемпионаты мира и Европы по художественной гимнастике, успешно организованных в 2019 году, Федерация гимнастики Азербайджана готовится к новым турнирам и в 2020 году. У поклонников этого вида спорта появится возможность побывать на знаменитой Гимнастической арене Баку, где выступят звезды мировой величины. 24-26 апреля здесь пройдет Кубок мира по художественной гимнастике, участницы которого получат возможность завоевать лицензию на Олимпийские игры. Ранее, 17-19 апреля состоится открытый турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной. Идея проведения такого турнира в нашей стране возникла в 2019 году после проведения чемпионата мира и успешного сотрудничества с послом, многократной чемпионкой мира, призером Олимпийских игр, известной бывшей российской гимнасткой Яной Батыршиной. Еще одним крупномасштабным соревнованием станет чемпионат мира по аэробной гимнастике, который состоится 14-16 мая.

/upload/iblock/051/05187f6e85d27078c9f8e6280ac35d42.jpg

7. Побывать в самом крупном развлекательном центре Баку

На берегу Каспийского моря совсем скоро открывается самый большой в стране торговый и развлекательный центр Dəniz Mall (Морской молл). Здание центра спроектировано известным дизайнером Чапманом Тейлором. Экстерьер торгового центра, расположенного на территории Бакинского приморского парка спроектирован в виде восьмиконечной звезды, отражающей звезду на флаге Азербайджана. В пятиэтажном торговом центре общей площадью 120 тысяч кв.м. будут располагаться развлекательные объекты, магазины, рестораны и кинотеатры.

/upload/iblock/919/919809fa1790e9a1485ce63fee5d07bc.jpg

8. Узнать больше об истории и культуре горских евреев

Весной ожидается открытие первого Музея истории и культуры горских евреев, который будет находиться в Губинском районе Азербайджана. В феврале в знаменитом поселке Красная Слобода Губинского района уже состоялось техническое пред-открытие музея, и тогда же было объявлено, что эта уникальная, единственная в своем роде историко-гуманитарная площадка совсем скоро станет доступной для посещения всех желающих. Музей расположен в здании старой Карчогской синагоги, закрытой в советские годы. Уникальное здание отреставрировали, восстановив его первоначальный облик. Инициатива создания Музея истории и культуры горских евреев принадлежит российским бизнесменам и филантропам — выходцам из Азербайджана: бизнесменам и меценатам Году Нисанову, Зараху Илиеву и Герману Захарьяеву.

/upload/iblock/6fa/6fa9278440d12bd5a6ce64a1b20c1765.jpg

9. Посетить ферму по разведению альпака

Совсем недавно в Шамахинском районе Азербайджана появилась ферма по разведению альпака – животных из семейства верблюдов. Альпака обитают в Андах на высоте 3500−5000 метров, на территории Эквадора и Перу, а ценятся они за свою шерсть, из которой производят одеяла, одежду и многое другое. До двух лет альпака мирно пасутся и питаются растительностью, затем их начинают стричь: один раз в год, снимая по 3−4 кг шерсти. В Азербайджан альпака завезли с целью развития экотуризма. Животные пока находятся на карантине, приспосабливаются к новому климату, но уже совсем скоро посетители смогут потрогать и полюбоваться ими вживую.

/upload/iblock/dae/dae5027a0d1c42fd3206c8531d13512b.jpg

10. Принять серные ванны в Ленкоране

Ленкорань притягивает туристов со всего мира, которые приезжают сюда за целебными свойствами местных термальных источников. Самый лучший сезон – это весна, когда в южный регион приходит тепло, светит солнце и цветут деревья. Но природа в этом субтропическом уголке Азербайджана не просто радует глаз – она обладает натуральным терапевтическим эффектом. Здесь распространены термальные источники («истису» по-азербайджански), которые местные жители издавна использовали для лечения разных болезней. Совсем недавно в селе Хафтони эту процедуру подняли на совершенно новый уровень – здесь открылся роскошный курортно-оздоровительный комплекс «Lankaran Springs Wellness Resort». Помимо принятия полезных ванн, в Ленкаране можно прекрасно отдохнуть у побережья Каспийского моря, побывать в национальном парке, где находится одно из красивейших озер Азербайджана – Ханбулан. 

/upload/iblock/2df/2df272175864235f0405822627208384.jpg