AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Что Ильхам Алиев заявил о независимости и безопасности Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Что Ильхам Алиев заявил о независимости и безопасности Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
26.08.2021 19:46

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Результат оккупации

Армения не в состоянии обеспечить собственную безопасность. Об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии предоставления квартир и автомобилей семьям шехидов, павших за территориальную целостность страны и героям второй Карабахской войны. В церемонии также принимала участие первый вице-президент Мехрибан Алиева, которая сегодня отмечает свой день рождения.

Во время своего выступления президент Алиев отметил, что необходимые аспекты, гарантирующие Армении независимость, у страны отсутствуют.

«Сегодня Армения открыто признается, что не может обеспечить собственную безопасность, сама охранять свои границы, не способна жить за свой счет. В такой ситуации о независимости не может быть и речи. Называть Армению независимой страной совершенно необоснованно. Потому что у Армении отсутствует подавляющее большинство атрибутов, присущих независимой стране».

Также Ильхам Алиев подчеркнул, что сегодняшнее бедственное положение Армении является результатом проводимой ею ранее оккупационной политики и что прекращение войны с Азербайджаном было разумным шагом для Армении.

«Если бы в свое время они бы прислушались к нам и покинули наши земли, то не столкнулись бы сегодня с такой позорной ситуацией».

Глава азербайджанского государства отметил огромный вклад шехидов в эту историческую победу во второй Карабахской войне. По словам Ильхама Алиева, до сегодняшнего дня в рамках государственной политики была проделана огромная работа для семей шехидов, инвалидов войны. Государство обеспечило квартирами, частными домами около 10 000 человек из этой категории. Только в прошлом году было предоставлено 1 572 квартиры, в этом году - около 3 000 квартир. В ближайшее время будет решена проблема граждан, стоящих в очереди.

Сегодня было предоставлено 50 новых автомобилей. При этом число машин, переданных до сегодняшнего дня составило 7 200. В жилом комплексе, который открыл президент, будут жить более тысячи граждан.

Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что материальное обеспечение семей шехидов и героев войны является одной из приоритетных задач государственной политики Азербайджана.

После встречи Ильхам и Мехрибан Алиевы присутствовали также на открытии нового парка «Гянджлик» на территории Хатаинского района города Баку.

Сердечные поздравления

По случаю своего Дня рождения сегодня Мехрибан Алиева получает поздравления от мировых лидеров, общественных и культурных деятелей.

Президент России Владимир Путин также поздравил Первого вице-президента Азербайджана. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер в своем поздравлении отметил особый вклад Мехрибан Алиевой в развитие и укрепление российско-азербайджанских отношений.

«Уважаемая Мехрибан Арифовна, примите сердечные поздравления по случаю Дня рождения.

Высоко ценим Ваш личный вклад в упрочение отношений стратегического партнерства между нашими государствами. Уверен, что дальнейшее развитие этих отношений в полной мере отвечает интересам дружественных народов России и Азербайджана.

Искренне желаю Вам, уважаемая Мехрибан Арифовна, крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов».

Миссия завершилась

Азербайджанские миротворцы сегодня выведены из Афганистана. Об этом сообщило министерство обороны Азербайджана. По данным ведомства, сегодня около часа ночи, 120 зербайджанских миротворца, которые обеспечивали охрану Кабульского международного аэропорта, были в полном составе вывезены из Афганистана. В настоящее время миротворцы, их вооружение и военное имущество доставлены воздушным транспортом в Анкару. Минобороны отмечает, что в ближайшее время планируется возвращение азербайджанских военнослужащих в Баку.

Между тем турецкие военные также покидают Кабул. Так, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция планирует в кратчайшие сроки завершить эвакуацию военнослужащих из Афганистана и что в турецкой столице уже приземлился самолет с первыми военными из Афганистана. Всего предстоит вывезти 345 человек.

Стоит сказать, что в настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.

Нападение на границе

Азербайджанский военнослужащий подвергся нападению со стороны двух армянских солдат. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Азербайджана. Произошло это 25 августа около 15:45 часов на территории погранично-боевого пункта отдельной пограничной дивизии “Губадлы”, на проезжей части дороги вблизи села Ашагы Губадлинского района. Военнослужащий Ширалиев Руслан, который находился на посту, подвергся внезапному нападению двух военнослужащих вооруженных сил Армении. В ходе рукопашной схватки Ширалиев получил ранение в грудь штык-ножом. Увидев, что на помощь спешат другие пограничные наряды, армянские нарушители скрылись в лесистой местностности.

Азербайджанский военнослужащий был экстренно эвакуирован в военный госпиталь пограничной службы, в настоящее время угрозы его жизни нет. Следственные органы разбираются в произошедшем.

Тем временем сегодня также стало известно, что азербайджанский военнослужащий сверхсрочной службы Бабаев Джамиль перешел на территорию, контролируемую российскими миротворцами и был там задержан. Как позже заявили в министерстве обороны Азербайджана сверхсрочник психически больной и самовольно покинул психиатрическое отделение Гянджинского госпиталя. В отношении Бабаева уже возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Армянская сторона заявляет, что Бабаев скрывался в одном из домов и при задержании сопротивления не оказывал.

Борьба за корабль

Сегодня военные моряки, участвующие в конкурсе "Кубок моря", проводимом в рамках "Армейских международных игр-2021", боролись с поступлением воды на судно на этапе "Борьба за живучесть корабля и спасательная подготовка". Как сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана экипажи успешно продемонстрировали свои навыки и умения по обеспечению безопасности и спасению судна. По итогам конкурса, первое место присудили командам Ирана и Казахстана, набравшим по 38 баллов, Азербайджан оказался на втором месте, заработав 32 балла. Завершает тройку российская команда с 28 очками.

Напомним, накануне в иранском городе-порту Энзели состоялась торжественная церемония открытия конкурса "Кубок моря", проходящего в рамках "Армейских международных игр – 2021". Конкурс продлится до 4 сентября. Военным морякам еще предстоит пройти несколько испытаний - это "Выполнение артиллерийских стрельб" и "Морская подготовка".

Сегодня же в Гвардейском гарнизоне Республики Казахстан состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Мастера артиллерийского огня», проходящего в рамках «Армейских международных игр-2021». В конкурсе примут участие команды Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Ирана, России, Сирии, Таджикистана и Узбекистана.

Обстрелы на границе

Сегодня ночью очередным обстрелам со стороны ВС Армении подвергся Кельбаджарский район. Как сообщило Минобороны Азербайджана, 26 августа, с 02:25 до 03:40 вооруженные силы Армении с позиций в поселке Юхары Загалы Басаркечарского района обстреляли позиции Азербайджана в направлении поселка Истису Кельбаджарского района. По данным оборонного ведомства, жертв нет, ответным огнем противник был подавлен.

Ранее с 20 по 24 августа из автоматов и снайперских винтовок также был обстреляны Кельбаджарский, Ходжавендский, Товузский, Лачинский районы, а также велись обстрелы в направлении Нахчыванской Автономной Республики и города Шуша.

Медаль Паралимпиады

Азербайджан завоевал первую медаль 16-х Летних Паралимпийских игр, которые проходят в Токио. Обладателем первой паралимпийской медали стал Пярвин Мамедов, завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по пауэрлифтингу. Азербайджанский паралимпиец в своей лучшей попытке поднял 156 килограммов, что позволило ему занять третье место.

После завоевания бронзовой медали Мамедов не скрывал своей радости.

"Очень рад этой медали, даже не верится, это как сон. Очень счастлив, что смог поднять флаг Азербайджана. Очень много работал со своим тренером и рад, что все это было не зря".

Добавим, что Пярвин Мамедов завоевал первую для Азербайджана паралимпийскую медаль в пауэрлифтинге.

На 16-х Летних Паралимпийских играх в Токио Азербайджан представляют 35 спортсменов, которые выступят в шести видах спорта. Изначально атлетов было 36, однако, по прилету в Токио у азербайджанского парадзюдоиста Рамиля Гасымова был выявлен коронавирус и он был отстранен от участия в соревнованиях.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru