AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Главные события Азербайджана в 2019 году

/upload/iblock/44f/44ff8542f5874babbe5e2878d469fd12.jpg

2019-й год стал для Азербайджана временем коренных перемен в стране и укрепления позиций на международной арене. Значимые кадровые и структурные реформы, проводимые президентом Азербайджана, были направлены на повышение эффективности государственного управления, в том числе и законодательной власти. И хотя 2019 год не принес перемен в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, тем не менее, Азербайджану вновь удалось продемонстрировать свою твердую позицию в этом вопросе. Год также оказался богатым как на культурные события, так и спортивные праздники. Баку в этом году принял ряд престижных международных соревнований, которые вновь подтвердили его статус спортивной столицы мира. «Москва-Баку» расскажет о главных событиях уходящего 2019-го года в Азербайджане.

Роспуск парламента и назначение новых выборов

5 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса пятого созыва и назначении внеочередных выборов в парламент страны на 9 февраля 2020 года. Напомним, что 28 ноября Политический совет правящей партия "Ени Азербайджан" выступил с рекомендцией депутатскому корпусу ПЕА, представленному в Милли Меджлисе, обратиться к президенту страны с просьбой о роспуске парламента. Партия, демонстрируя, что реформы, осуществляемые под руководством президента Азербайджана, охватывают и сферы законодательной власти и выражая необходимость обновления законодательного органа, в котором она составляет большинство, предприняла такой шаг. 2 декабря на заседании Милли Меджлиса было принято обращение к главе государства в связи с роспуском парламента и проведением внеочередных парламентских выборов. В тот же день Ильхам Алиев направил запрос в Конституционный суд в связи с рассмотрением соответствия Конституции вопроса о роспуске парламента. После рассмотрения Конституционный суд принял постановление о соответствии роспуска парламента Конституции. Указом Президента Азербайджана внеочередные выборы в парламент страны состоятся 9 февраля 2020 года.

/upload/iblock/17f/17f7cb915c6a7981a192c8d35471fa46.jpg

Кадровые и структурные реформы

Уходящий год ознаменовался важными кадровыми и структурными реформами, направленными на повышение эффективности государственного управления. Их цель - обеспечить успешное развитие страны, дать возможность проявить себя новому поколению профессиональных кадров. В июне 2019 года было произведено ряд важных государственных назначений в силовых структурах страны. Распоряжением Ильхама Алиева Рамиль Усубов был освобожден с должности министра внутренних дел и назначен секретарем Совбеза при Президенте Азербайджана. Главой МВД был назначен Вилаят Эйвазов. Мадат Гулиев оставил должность руководителя Службы государственной безопасности в связи с назначением на должность министра оборонной промышленности. Новым начальником Службы госбезопасности стал Али Нагиев. Важные структурные и кадровые изменения произошли в Администрации президента, Кабинете министров, министерствах и органах местной исполнительной власти. Новым премьер-министром был назначен Али Асадов, Самир Нуриев стал руководителем Администрации президента Азербайджана. Распоряжением главы государства министром экономики был назначен Микаил Джаббаров, а в само министерство экономики были включены Минналогов и Госкомитет по вопросам имущества. М.Джаббаров заменил на этом посту Шахина Мустафаева, который был назначен вице-премьером Азербайджана. Также, в течении года, президент Ильхам Алиев подписал распоряжения о смене целого ряда глав исполнительной власти районов Азербайджана.

/upload/iblock/e38/e388802486d126ea4fc1684a795c7429.jpg

«Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак»

Год упущенных возможностей. Так президент Азербайджана Ильхам Алиев подвел итоги 2019 года в карабахском урегулировании. Это важное заявление он сделал в Баку на встрече с действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком. А ведь еще в марте, в Вене, прошла первая официальная встреча лидеров Азербайджана и Армении, подарившая надежду на урегулирование конфликта, после которой заговорили о подготовке народов Азербайджана и Армении к миру. Однако дальнейшее развитие событий показало полную неготовность Армении к конструктивным переговорам. Выступая на оккупированных территориях, премьер- министр Армении Никол Пашинян заявил, что "Карабах - это Армения и точка". Президент Азербайджана ответил на слова Пашиняна в Сочи на международном дискуссионном клубе Валдай. В своей речи Ильхам Алиев коснулся стратегического характера российско-азербайджанских отношений на фоне наиболее актуальных вопросов мировой и региональной геополитики, последних безответственных заявлений руководства Армении, конкретной позиции Азербайджана в этом вопросе. Выступая в прямом эфире, Ильхам Алиев дал ответ на популистские заявления премьер-министра Армении - "Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак". Это историческое заявление президента Азербайджана вызвало среди большой резонанс международной общественности.

/upload/iblock/44f/44ff8542f5874babbe5e2878d469fd12.jpg

Азербайджано-российские отношения

2019-й год ознаменовался новой вехой в отношениях Азербайджана и России. Политические контакты и постоянные встречи президентов двух стран определили многовекторность и динамизм связей Азербайджана и России. Одним из важных событий стал визит в Москву первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, в ходе которого она провела встречи президентом Владимиром Путиным, который вручил ей государственную награду Российской Федерации - орден Дружбы и с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Мехрибан Алиева также приняла участие в азербайджано-российском межрегиональном форуме и открытии павильона "Азербайджан" на ВДНХ. В свою очередь, в этом году Россия вновь стала одним из главных торговых партнеров Азербайджана. За 10 месяцев 2019 товарооборот между странами по сравнению с прошлым годом вырос на 23%, Азербайджан вложил в экономику России инвестиции в размере 1,2 млрд долларов, а РФ в Азербайджан - 4,9 млрд долларов. Развивается военно-техническое сотрудничество, на регулярной основе осуществляется обмен визитами руководителей государственных ведомств обеих стран. В конце года с участием министра экономического развития России Максима Орешкина состоялась закладка фундамента нескольких азербайджано-российских предприятий - завода "Газ", завода изоляционной продукции "Пеноплекс", Сервисного центра техобслуживания и ремонта вертолетов, а также открытие первой очереди совместного фармацевтического завода "Р-Фарм".

/upload/iblock/c98/c98d27bb2b16e48c9cb25c43425f3db0.jpg

Саммит Движения неприсоединения в Баку

25-26 октября в Баку состоялся саммит Движения неприсоединения, в котором приняли участие главы государств и правительств около 60 стран, а также руководители международных организаций. В целом в саммите участвовали представители около 160 стран и международных организаций. Азербайджан будет председательствовать в этой многосторонней организации на протяжении трех лет, что стало очередным успехом страны на международной арене. В период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан намерен прилагать усилия для налаживания и развития диалога с другими институтами, расширения географии сотрудничества. Большинство стран-участниц Движения неприсоединения являются развивающимися государствами, поэтому очень важным представляется развитие в рамках Движения сотрудничества в экономической сфере. Особое значение представляет отстаивание совместными усилиями интересов государств-участников в рамках ООН.

/upload/iblock/99a/99a367da4e2e34492deddfeb92fe773d.jpg

Открытие газопровода TANAP

30 ноября в поселке Ипсала турецкой провинции Эдирне с участием президента Азербайджана Ильхам Алиев, Президента Турции, премьер-министра Грузии и других официальных лиц состоялась церемония открытия завершающего сегмента проекта Трансанатолийского газапровода TANAP, соединяющейся с Европой. TANAP, являющийся основным сегментом Южного газового коридора, будет поставлять европейским потребителям газ, добываемый с газоконденсатного месторождения "Шахдениз-2" в азербайджанском секторе Каспия. Доставляющий азербайджанский газ в Турцию и Европу TANAP, на турецко-грузинской границе соединяется с Южно-Кавказским трубопроводом, а на турецко-греческой границе - с газопроводом TAP. Меморандум взаимопонимания по проекту TANAP между Азербайджаном и Турцией был подписан в Стамбуле 24 декабря 2011 года, а соглашение по системе Трансанатолийского трубопровода природного газа - 26 июня 2012 года. Первая фаза TANAP, называемого "Энергетический Шелковый путь", была сдана в эксплуатацию 12 июня прошлого года.

/upload/iblock/b94/b947a8c3d15b4fc1975a6bcc2292a068.jpg

25-летие «Контракта века»

20 сентября в Азербайджане отметили 25-летие «Контракта века». Именно в этот день в 1994 году, по инициативе и под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, между Азербайджаном и 11 крупнейшими иностранными компаниями (Amoco, BP, McDermott, UNOCAL, ГНКАР, "ЛУКОЙЛ", Statoil, TPAO, Pennzoil, Ramco, Delta) из семи стран (Азербайджан, США, Великобритания, Россия, Турция, Норвегия и Саудовская Аравия), состоялось подписание контракта на разведку, разработку и долевое распределение добычи с блока месторождений "Азери"-"Чыраг"-"Глубоководная часть Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря. Это был первый контракт, подписанный независимым Азербайджаном с ведущими нефтяными компаниями мира. По историческому, политическому и международному значению соглашение было названо "Контрактом века". Этот документ сыграл исключительную роль в формировании национальной экономики, а с политической точки зрения способствовал тому, что Азербайджан смог занять достойное место в мировом сообществе. "Вступление контракта в силу вывело Азербайджан на новый путь развития, и сегодня "Контракт века" играет свою роль в развитии нашей нефтяной промышленности, - сказал президент Ильхам Алиев на праздничной церемонии. - Продление два года назад срока контракта до 2050 года показывает, насколько правильное решение было принято в 1994 году. "Контракт века" является составной частью, началом нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева. Именно благодаря смелости, мудрости Гейдара Алиева Азербайджан смог преподнести себя миру".

/upload/iblock/f9d/f9d9defd6ea080ed67149136537b9674.jpg

Открытие центра DOST

9 мая с участием президент Азербайджана состоялось открытие первого центра Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST). За короткое время это инновационный проект стал новым брендом Азербайджана в области оказания государственных социальных услуг. Агентство DOST является результатом инициативы первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой об оказании государственных социальных услуг с единой платформы, из "одного окна", абсолютно прозрачно и оперативно, на основе принципов удобства граждан, вежливости и простых процедур. Центры DOST являются уникальным проектом, позволяющим оказывать из "одного окна" 126 услуг по сферам занятости населения, труда, социальной защиты и обеспечения. Он имеет широкую сферу охвата и соединяет в себе инновационные новшества. Цель DOST заключается в повышении качества услуг в сферах занятости, труда, инвалидности и социальной защиты, прозрачности в оказании данных услуг, применении инновационных решений и обеспечении удовлетворенности граждан.

/upload/iblock/373/3730992d15888b7eae09632340530a33.jpg

Рождение 10-миллионного жителя Азербайджана

6 апреля 2019 года в семье вынужденных переселенцев, бывших жителей Агдеринского района, зарегистрированных ныне в селе Баш Гюнейпейе Агдамского района Рауфа Гасанова и Нигяр Оджаговой, родился 10-миллионный житель Азербайджана. Девочку назвали в честь первой леди Азербайджана - Мехрибан. Это событие было торжественно отмечено в Азербайджане. Поздравить молодых родителей в Республиканский перинатальный центр пришли президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева, которые вручили семье Гасановой Мехрибан Рауф гызы сертификат о том, что она является 10-миллионным жителем Азербайджана. Государство также подарило малышке квартиру и перечислило средства на ее банковский счет. В честь 10-миллионного жителя Азербайджана в Приморском национальном парке состоялся салют, было посажено около 25 тысяч деревьев.

/upload/iblock/a50/a50439f50fd78a74b6622e0962723c54.jpg

Торжества в связи с юбилеем Насими

Богатое наследие великого азербайджанского поэта-мыслителя Имадеддина Насими, оставившего глубокий след в обладающей многовековыми традициями художественной и философской мысли азербайджанского народа, и сегодня актуально и имеет важное духовно-нравственное значение. В связи с 650-летним юбилеем великого азербайджанского поэта 2019 год, согласно распоряжению президента Азербайджана, был объявлен «Годом Насими». В течение года был осуществлен цикл научных, литературных и культурных мероприятий, направленных на увековечение памяти Насими,. Юбилейные мероприятия состоялись также за рубежом, - 650-летие мыслителя Имадеддина Насими торжественно отметили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. По инициативе первого вице-президента Мехрибан Алиевой по случаю 650-летнего юбилея Имадеддина Насими 6 декабря в Азербайджане было посажено 650 тысяч деревьев.

/upload/iblock/e31/e3111aa6deae76f468b037f3b9b0c6bd.jpg

Включение Шеки в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля на проходившем в Баку заседании 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО номинация Азербайджана под названием «Исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом» была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Включению в список Всемирного наследия предшествовала кропотливая работа, памятники города были оценены международными экспертами, были учтены рекомендации İCOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест), создана новая структура управления историко-архитектурным комплексом. Шекинский Ханский дворец является историческим и архитектурным памятником мирового значения. Дворец, построенный в XVIII веке, находится в северо-восточной части города, на территории, окруженной крепостными стенами. Площадь двухэтажного здания составляет 300 квадратных метров. Дворец состоит из шести комнат, четырех коридоров и двух зеркальных балконов. Здание дворца, отражающее в себе особенности народных жилых зданий, считается одним из самых прекрасных образцов дворцовой архитектуры Кавказа XVIII века, а также жемчужин исламского Востока.

/upload/iblock/afb/afb620be27d66f4af87bbed22cc621c5.jpg

От финала Кубка УЕФА до Юношеской Олимпиады

В этом году Баку вновь подтвердил свой статус спортивной столицы мира. 30 мая Бакинский олимпийский стадион принял финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона 2018-2019 года. Все 62 тысячи выставленных на продажу билетов были распроданы - увидеть матч «Арсенала» и «Челси» захотели очень многие. Финальный матч завершился со счетом 4:1 в пользу «Челси», который уехал из Баку победителем, забрав с собой почетный трофей. Еще одним важным событием стало проведение в Азербайджане Европейского юношеского олимпийского фестиваля, в котором участвовало около 3900 спортсменов из 49 стран. Еврофестиваль проводится раз в два года и служит смотром нового поколения спортсменов от 14-ти до 18-ти лет. Сказочным восточным шоу в Баку открылся 37-й чемпионат мира по художественной гимнастике. Сильнейшие гимнастки планеты в этом году трижды собирались в столице Азербайджана, - в апреле состоялся этап Кубка мира, в мае чемпионат Европы, а затем и мировое первенство. За девять комплектов медалей чемпионата мира боролись свыше 300 гимнастов из 61 страны, по итогам соревнований лицензию на Олимпиаду получила азербайджанская грация Зохра Агамирова и сборная Азербайджана в групповых упражнениях. Восемь из девяти золотых медалей чемпионата завоевали российские спортсменки. Ну и уже традиционно, 26-28 апреля на центральных улицах Баку прошел один из ярких этапов гонок «Формулы-1» - Гран-при Азербайджана, победу в которой одержал пилот «Мерседеса» Валттери Боттас.

/upload/iblock/f5f/f5fc90ece708658217b78591b322ef3b.JPG