AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев поставил жесткое условие Армении по Зангезурскому коридору. Иначе ничего не получится. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 14 декабря (видео)

Ильхам Алиев поставил жесткое условие Армении по Зангезурскому коридору. Иначе ничего не получится. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 14 декабря (видео)

14.12.2021 20:30

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Новый формат переговоров

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках своего рабочего визита в Брюссель провел встречу с президентом Совета Евросоюза Шарлем Мишелем. Стороны обсудили вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией азербайджано-армянской границы. Об этом сообщила пресс-служба президента Азербайджана. В ходе беседы также состоялся широкий обмен мнениями об открытии коммуникаций и вопросам гуманитарного характера.

На встрече было отмечено, что связи между Европейским Союзом и Азербайджаном успешно развиваются. Говорилось о визите Шарля Мишеля в Азербайджанскую Республику. Президент Ильхам Алиев поблагодарил Шарля Мишеля за его вклад в эти вопросы. В то же время состоялся обмен мнениями о предстоящей сегодня трехсторонней встрече между Европейским Союзом, Азербайджаном и Арменией. 

Напомним, Ильхам Алиев сегодня прибыл с рабочим визитом в столицу Королевства Бельгия Брюссель для участия в VI Саммите программы "Восточное партнерство" Европейского Союза, который состоится в европейской столице завтра, 15 декабря. Известно, что на полях саммита должна пройти трехсторонняя встреча главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В преддверии встречи с лидерами Азербайджана и Армении Шарль Мишель сказал журналистам, что цель предстоящих переговоров - помочь двум странам наладить прямой контакт и улучшить отношения. «Мы работаем усердно с Арменией и Азербайджаном, чтобы повысить уровень доверия между ними, основываясь на очень успешном установлении прямой коммуникации министрами обороны двух стран, которая была установлена несколько недель назад».

Как ожидается, по итогам трехсторонней встречи будет опубликовано совместное заявление. В Брюсселе также состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. По итогам встречи была проведена совместная пресс-конференция.

В Брюсселе также состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. По итогам встречи была проведена совместная пресс-конференция, в ходе которой Ильхам Алиев заявил , что Азербайджан привержен миру и прилагает усилия для минимизации риска любой новой войны на Южном Кавказе. «Мы готовы к примирению с Арменией. Мы уже сделали несколько публичных заявлений о том, что готовы перевернуть страницу враждебности и работать над мирным соглашением».

Алиев подчеркнул, что встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем «многое прояснит». «Лучший способ достичь этого — открыть коммуникации, наладить активный диалог, и вновь научиться быть соседями. Наша политика очень открытая и прямая, и я надеюсь, что, если Армения проявит добрую волю, мы сможем начать, как и предлагалось, работать над мирным соглашением между двумя странами и положить конец враждебности».

Глава азербайджанского государства коснулся и вопросов разблокировки коммуникаций между Баку и Ереваном. В частности он заявил, что, что пропускные режимы в будущем Зангезурском и Лачинском коридорах должны совпадать. «Правовой режим Зангезурского коридора должен быть точно таким же, как у Лачинского коридора. В Лачинском коридоре постов нет. Соответственно, в Зангезурском коридоре не должно быть таможенных постов. Если Армения хочет контролировать грузы и людей, мы откроем таможенный пост в Лачинском коридоре. Это логично».


По его словам, в настоящее время достигнута договоренность о строительстве железной дороги и автомобильной дороги в Нахчыван. Но точный маршрут автомобильной дороги еще не определен, это вопрос будущих переговоров. «Зангезурский коридор – это коридор не только для нас, чтобы Азербайджан получил доступ к Нахчывану. Он также нужен Армении для железнодорожного сообщения с Ираном и Россией через территорию Азербайджана. Так что это действительно создаст позитивную атмосферу»

Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции также добавил, что НАТО поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией. Напомним, что ранее в ноябре Шарль Мишель провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, и предложил им провести встречу в рамках саммита Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе 15 декабря. Официальный Баку согласился на предложение о встрече с премьер-министром Армении, заявив, что азербайджанская сторона всегда открыта к политическому диалогу и приветствует такие контакты. 

Готовы к нормализации отношений

Официальный Ереван назначит специального представителя для урегулирования отношений с Турцией. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Ваан Унанян на своей странице в социальной сети Facebook. Представитель министерства заявил о готовности Армении налаживать отношения с Турцией. "В этой связи положительно оцениваем заявление министра иностранных дел Турции о назначении специального представителя для урегулирования отношений и подтверждаем, что армянская сторона также назначит специального представителя для диалога".

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция и Армения могут назначить специальных представителей для нормализации отношений между странами. Дипломат отметил, что обе страны готовы делать шаги навстречу друг другу. "В ближайшее время мы с Арменией назначим специальных представителей, чтобы предпринять шаги по нормализации отношений. Мы также откроем чартерные рейсы со столицей Армении, городом Ереван". При этом, глава турецкой дипломатии подчеркнул, что все шаги в этом направлении будут предприниматься совместно с Азербайджаном. 

Добавим, что дипломатических отношений между Турцией и Арменией нет с 1993 года. В 2009 году в Цюрихе министры иностранных дел двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако их так и не ратифицировали. Также между двумя странами закрыты границы в связи с поддержкой Анкарой позиции Азербайджана по Карабаху, а также претензий Еревана к Анкаре из-за так называемого "геноцида армян".

Наказание за оскорбление

Накануне в ряде СМИ и социальных сетях распространилось видео оскорбления армянскими футболистами азербайджанского государственного флага. На кадрах ролика видно, как армянская команда любительской футбольной лиги выходит на поле, наступая на азербайджанский флаг. При этом один из них плюнул на азербайджанский флаг.

Отметим, что инцидент произошел в Ходжавенде, который временно находится под контролем российских миротворцев. Сегодня же Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту оскорбления государственного флага Азербайджана армянскими спортсменами. В заявлении надзорного органа говорится, что военно-политическое руководство Армении продолжает совершать провокации против Азербайджана, грубо нарушая фундаментальные нормы и принципы международного права. 

В связи генеральным прокурором Азербайджана возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе: возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, совершенное организованной группой и надругательство над государственным флагом или государственным гербом Азербайджана. В генпрокуратуре также отметили, что следователи примут все необходимые меры для выявления и привлечения к ответственности виновных в совершении преступления. 

Открыл огонь по сослуживцам

В Армении арестовали солдата-срочника, который застрелил сослуживца и ранил еще двух солдат. Сообщение сегодня распространила пресс-служба Следственного комитета республики. Ранее срочник, подозреваемый в убийстве одного и ранении двух сослуживцев, был задержан. Во время следствия правоохранители обнаружили ряд важных обстоятельств, на основании полученных доказательств солдату было предъявлено обвинение.

Напомним, в субботу вечером в одной из воинских армянских частей, по предварительным данным, в результате "произведенных сослуживцем выстрелов" смертельное огнестрельное ранение получил рядовой 2002 года рождения. Еще двое военных были ранены, они проходят лечение. Стоит добавить, что некоторое время назад в армянской армии фиксировались частые случаи гибели солдат. Эксперты связывали такой всплеск из-за неуставных отношений и дедовщины, царящей в вооруженных силах республики.

Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!