AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ханский сад в Ичеришехер – прогулка по истории древнего Баку

Ханский сад в Ичеришехер – прогулка по истории древнего Баку

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
25.08.2020 14:10

Ханский сад, разбитый недавно в историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», становится одним из популярных мест в Баку. Он находится недалеко от ворот Гоша гала, во дворе Дворца бакинских ханов, занимающем важное место в истории столицы Азербайджана. «Москва-Баку» побывал в историческом комплексе в Ичеришехер, который отмечает в этом году юбилейную дату.

20 лет назад Ичеришехер – исторический центр Баку – вместе с Девичьей башней и Комплексом Дворца Ширваншахов был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К юбилейной дате в Старом городе открылся комплекс Дворца бакинских ханов, относящийся к XVII-XVIII векам. Этот исторический комплекс восстановлен и отреставрирован по личной инициативе первого вице-президента Мехрибан Алиевой при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Помимо сада, в резиденцию ханов вошли жилые здания, подземная баня, средневековые колодец, развалины гончарной мастерской, система орошения, а также мечеть. Пока же у посетителей есть только возможность прогуляться по цветущему саду, однако совсем скоро они смогут попасть и во Дворец бакинских ханов, который будет функционировать в качестве музея. Здесь можно будет пронаблюдать за историей древнего Баку, оживающей в современной, динамичной и цифровой форме.

В свою очередь, в 2016 году во время проводимых у Гоша Гала археологических раскопок специалисты обнаружили относящуюся к XVII веку подземную баню. Она была засыпана в начале XIX века после захвата Бакинского ханства войсками Российской империи. Однако, в результате того, что памятник более двухсот лет находился под землей, ему была обеспечена «естественная консервация», в результате которой баня дошла до наших дней в прекрасном состоянии, за исключением ее разрушенных куполов. Их восстановили из тех же камней, из которых построено все помещение бани и сегодня их можно увидеть, прогуливаясь по саду. Внутрь самой бани можно будет попасть позже, после снятия карантинных мер.

В одном из уголков сада находится важная часть комплекса - здание ханской мечети, переданное в распоряжение Центра традиционного искусства Ичеришехер. В Центре, учрежденном по инициативе Фонда Гейдара Алиева, создано единое пространство для нового шоурума национального бренда DASTAN, включающего четыре отдельных вида декоративно-прикладного искусства - керамика, батик, ювелирное дело, работа по дереву и декоративная живопись.

Между всеми этими важными историческими памятниками пролегает сад, в центре которого растет огромное инжировое дерево, радующее в эти дни своими ярко-желтыми плодами. Вдоль аллей посажены кусты разноцветных олеандров, которые давно акклиматизировались к бакинскому климату. Не менее важные элементы Ханского сада – созданные в восточном стиле фонтаны и беседки. Здесь же можно ознакомиться с музыкальными инструментами Азербайджана – вылитые в камне тар, кяманча, балабан рассказывают о богатой культуре страны, формировавшейся многими веками.