AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мехрибан Алиева поблагодарила всех тех, кто сдал кровь на фоне пандемии: Мы всегда готовы помочь друг другу и вместе преодолеть трудности и испытания

Мехрибан Алиева поблагодарила всех тех, кто сдал кровь на фоне пандемии: Мы всегда готовы помочь друг другу и вместе преодолеть трудности и испытания

"Москва-Баку"
16.04.2020 10:14

Фото: Google
Фото: Google

На официальной странице первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Instagram размещена публикация, в которой первая леди поблагодарила всех тех, кто принял участие в акции по добровольной сдаче крови, начатой Фондом Гейдара Алиева в целях помощи людям, страдающим наследственными заболеваниями крови, в особенности талассемией.

"Одним из лучших качеств азербайджанского народа является то, что мы, проявляя единство и солидарность, всегда готовы помочь друг другу и вместе преодолеть трудности и испытания, -отмечается в публикации первого вице-президента. - Поддержка многочисленными гражданами акции по добровольной сдаче крови, начатой Фондом Гейдара Алиева в целях помощи людям, страдающим наследственными заболеваниями крови, в особенности талассемией, в очередной раз продемонстрировала это. Выражаю искреннюю благодарность каждому, кто примкнул к этой благородной инициативе. Желаю всем крепкого здоровья! Пусть множатся добрые дела! Да хранит вас Всевышний!»

Список организаций, присоединившихся к акции по добровольной сдаче крови

1. Компания “AS Qrup Investment”

2. Федерация спортивных журналистов Азербайджана

3. Координационный центр волонтеров Азербайджана

4. Государственный комитет Азербайджанской Республики По проблемам семьи, женщин и детей

5. Министерство Экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики

6. Агдашское, Гёйчайское, Мингячевирское отделения Министерства Экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики

7. Министерство по Чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики

8. Южный региональный центр Министерства по Чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики

9. Министерство Молодежи и спорта Азербайджанской Республики

10. Министерство Культуры Азербайджанской Республики

11. Милли Меджлис Азербайджанской Республики

12. ОАО “Азерэнержи”

13. ОАО “Азеришыг”

14. ОАО “Азеркосмос”

15. ЗАО “AzərGold”

16. Исполнительная власть города Баку

17. Бакинское Транспортное Агентство

18. City Hospital

19. Ege Hospital

20. Государственное морское агентство

21. Фонд Гейдара Алиева

22. Центр Гейдара Алиева

23. Сеть магазинов “Kontakt Home”

24. Медицинский центр “Sağlam Ailə”

25. Сетьсупермаркетов “Rahat”

26. “Referans Medical Group”

27. Детская музыкальная школа №2 города Шеки"

Cегодня же в Фонде Гейдара Алиева отметили, что Фонд в эти трудные дни пандемии готов оказать необходимую помощь каждому гражданину.

Там отметили, что Фонд в рамках своей социальной миссии всегда оказывает поддержку развитию здравоохранения в стране. По поручению президента Фонда Гейдара Алиева - Мехрибан Алиевой, структура тесно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения.

"С первых дней борьбы с угрозой коронавируса мы начали оказывать поддержку TƏBİB и министерству здравоохранения. В связи с этим в стране были установлены и сданы в эксплуатацию четыре полностью автоматизированные лаборатории производства Германии, которые расположены в Баку, Джалилабаде и Гяндже и две - в городах Сумгайыт и Шеки. Для проведения качественных тестов лаборатории были обеспечены комплектами тестов производства Германии и Англии", - заявили в Фонде Гейдара Алиева. 

"Лаборатории для проведения качественных исследований оснащены комплектами тестов производства Германии и Великобритании. С целью обеспечения безопасности медицинского персонала больниц были приобретены медмаски, защитные костюмы, очки, перчатки и другие средства. Медучреждения также обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, медицинскими мониторами и устройствами гемофильтрации.

По поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в рамках сотрудничества с международными организациями разработан совместный коммуникационный план по просвещению населения, координируется работа с прессой, общественностью и государственными структурами.

С целью поддержки наших врачей в борьбе с коронавирусом мы оказали содействие в проведении онлайн-тренингов для обмена опытом с другими странами, а сегодня совместно с ВОЗ организовали визит в Азербайджан группы из 20 специалистов, которые в течение трех месяцев будут работать вместе с нашими врачами.

В то же время Фонд Гейдара Алиева оказывает поддержку нуждающимся семьям в рамках успешно проводимой в стране социальной политики. Были организованы профилактические мероприятия в детских домах, яслях, школах-интернатах, домах престарелых, учреждениях соцобслуживания для детей с ограниченными возможностями здоровья, они обеспечены необходимыми защитными средствами.

Фонд Гейдара Алиева в рамках своей социальной миссии всегда содействовал развитию сферы здравоохранения в стране. Многолетний опыт в этой области и успехи, достигнутые в рамках сотрудничества с международными организациями, сегодня позволяют нам оказывать необходимую поддержку нашему здравоохранению в этой борьбе.

При поддержке руководства фонда мы долгие годы тесно и успешно сотрудничаем с ВОЗ. Запущенный сегодня проект еще раз доказывает, что Фонд Гейдара Алиева всегда действует сообща с системой здравоохранения. В эти непростые дни наш фонд готов круглосуточно оказывать всю необходимую помощь системе здравоохранения и каждому гражданину страны", - сказали в Фонде.