AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Иваном Ждакаевым 15 июля: Как азербайджанцы погуляли в Дагестане (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Азербайджан вместе с Россией позаботится о ветеранах

Азербайджан будет перенимать передовой московский опыт работы по поддержке и обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны. Этой теме была посвящена встреча в российской столице руководителя представительства Международного Союза «Наследники Победы» в Азербайджанской Республике Джалила Халилова с председателем Совета «Московского дома ветеранов» Валерием Корольковым. Речь идет о механизме круглосуточного мониторинга и оперативной помощи ветеранам. Больше всего азербайджанскую делегацию заинтересовал опыт надомного обслуживания ветеранов войны службой неотложной помощи «тревожная кнопка». Представители Азербайджана и России также обсудили сотрудничество в подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отметим, что в Азербайджане с заботой и вниманием относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Им выплачивается президентская пенсия, а также материальная помощь. На данный момент в Азербайджанской Республике проживает свыше 400 ветеранов. Отметим, что всего в Великой Отечественной войне участвовало около 700 тысяч азербайджанцев.

Фильм об азербайджанском меценате – на фестивале в США

2 Фильм об одном из самых известных азербайджанских меценатов Гаджи Зейналабдине Тагиеве «100 лет славной жизни» вошел в конкурсную программу международного Христианского кинофестиваля "Зеленая гора" в США, который пройдет в штате Вермонт 18 и 19 октября этого года. Картина повествует о Гаджи Зейналабдине Тагиеве, выходце из бедной семьи башмачника, который стал миллионером, крупным нефтепромышленником и меценатом. Тагиев, основная деятельность которого пришлась на конец 19 - начало 20 веков, остался в памяти народа, как великий меценат, который внес существенный вклад в развитие Азербайджана: в частности, строил школы и спонсировал учебу за границей талантливых студентов. Сейчас в Азербайджане планируется возвести памятник Тагиеву.

Олимпийский фестиваль в Баку

На этой неделе в Баку стартует новое спортивное событие международного масштаба - XV Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Открытие фестиваля пройдет в воскресенье 21 июля на престижной площадке Crystal Hall в Баку. На фестивале будет разыграно 298 комплектов наград среди спортсменов от 14 до 18 лет. Юные атлеты будут состязаться в 10 видах спорта: художественная гимнастика, атлетика, баскетбол, велоспорт, гандбол, дзюдо, плавание, теннис, волейбол и борьба. В составе команд в Азербайджан прибудут более 3 с половиной тысяч спортсменов из 50 стран, в том числе России. Соревнования будут проводиться на 12 спортивных объектах. Фестиваль завершится 27 июля. Этот год для Азербайджана стал насыщенным на международные спортивные события высокого уровня. Среди уже прошедших грандиозных спортивных соревнований – Чемпионат Европы по художественной гимнастике, Чемпионат Европы по аэробной гимнастике, Гран-при Азербайджана Формулы-1, а в сентябре Баку примет Чемпионат мира по художественной гимнастике.

Азербайджанцы отметили Сабантуй в Дагестане

Азербайджанская делегация приняла участие в праздновании Сабантуя в Дагестане – торжества прошли в городе Кизилюрт. Этот татарский праздник, знаменующий окончание посевных работ, был организован в рамках соглашения сотрудничестве между Татарстаном и Дагестаном – двумя по преимуществу мусульманскими регионами России. В празднике приняли участие делегации из 11 регионов России, а также Азербайджана, Казахстана и Турции, каждая из которых оформляла национальные подворья и показывали традиционные предметы быта и народные промыслы, угощали блюдами национальных кухонь. Отметим, что Сабантуй недавно также отметили в Баку и Москве.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Хороших вам новостей!