AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новые колокола установили на Храм Великого Князя Александра Невского в азербайджанском городе Гянджа. Фоторепортаж "Москва-Баку"

В Храме Благоверного Великого Князя Александра Невского в азербайджанском городе Гянджа установлены новые колокола. Событие важное, поскольку впервые в этой церкви установили колокола столь больших размеров. Подробности в репортаже «Москва-Баку».

Русский православный храм в западном регионе Азербайджана был возведен в 1887 году на месте старинного кладбища на благотворительные средства как местных православных, так и мусульман. В 30-40-х годах прошлого века работа церкви была приостановлена, а в здании функционировал краеведческий музей. Лишь после Второй мировой войны храм вновь возобновил работу и открыл свои двери для прихожан. Среди уникальных икон церкви – икона Святого Благоверного князя Александра Невского и Святой Марии Магдалины, которые сохранились еще с дореволюционного периода. Местные верят, что этот храм обладает чудотворной силой и потому сюда приходят не только православные, но и мусульмане, которые, зажигая свечи, просят о здоровье своим близким.

В октябре 2020 года храм Александра Невского оказался одним из пострадавших зданий в результате ракетных ударов по Гяндже со стороны армянских вооруженных формирований. Удар пришелся по территории соседней средней школы и от ударной волны в божьем доме были выбиты все стекла, появились трещины на фасаде. По указу главы исполнительной власти города Гянджа Ниязи Байрамова в храме проведены ремонтные работы. Помимо этого, к 133-летию церкви установили новые колокола. В свою очередь, для установки только одного колокола весом в 1 тонну понадобилось четыре часа. 

Настоятель храма Александра Невского Варфоломей Сотников отметил особую важность данного события, ведь раньше в храме были лишь несколько небольших колоколов. Теперь колокольный звон гянджинской церкви станет звучать громче – он будет оповещать о начале службы и приглашать верующих в храм.