AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Открытие аэропорта в Зангилане запланировано на 2022 год

Открытие аэропорта в Зангилане запланировано на 2022 год

«Москва-Баку»
21.10.2021 11:30

Фото: Google
Фото: Google

Ввод в эксплуатацию аэропорта в Зангилане запланирован на 2022 год, гавань сможет принимать воздушные суда всех типов, в том числе тяжелые грузовые самолеты. Об этом сообщил генеральный директор ООО «AzVirt», занимающейся строительством аэропорта, Камиль Алиев, передают азербайджанские СМИ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в ходе поездки в Зангиланский район ознакомились с ходом строительных работ в Зангиланском аэропорту, сообщает сайт главы государства.

Город Зангилан (Восточно-Зангезурский экономический район) был освобожден от армянской оккупации 20 октября 2020 года.

Глава «AzVirt» проинформировал президента о работах, проводимых в аэропорту. По его словам, с мая текущего года ведется строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью 3 км.

«Аэропорт Зангилана сможет принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые грузовые самолеты», - сказал он.

Строительство планируется завершить в 2022 году. Согласно планам властей Азербайджана Зангиланский район будет важным транспортно-логистическим центром страны, через территорию которого будет проходить Зангезурский транспортный коридор.

Как сообщалось ранее, власти Азербайджана на освобожденных от армянской оккупации территориях страны планируют построить 3 международных аэропорта. Первый из них – в городе Физули – уже построен и в ближайшее время состоится его официальное открытие. Еще один аэропорт будет построен в Лачинском районе (на границе с Арменией).