AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян в парламенте заявил, что город Шуша никогда не был армянским

Пашинян в парламенте заявил, что город Шуша никогда не был армянским

21.01.2021 09:19
/upload/iblock/b53/b536502a4958eab13826b649a60698e1.PNG

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду, что остановить войну в Нагорном Карабахе меньшими территориальными потерями было невозможно. 

«Никакой возможности остановить войну меньшими территориальными потерями у нас, по существу, не было. Это миф. Мифом является и то, что мы не предпринимали шаги, чтобы остановить войну. Напомню, что 11 октября в Москве было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня и продолжении переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ», — сказал накануне Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.

Отвечая на вопрос оппозиционного депутата Наиры Зограбян, означает ли это, что ставятся под сомнение слова президента РФ о возможности «прекращения войны на более выгодных (для армянской стороны) условиях с сохранением контроля над городом Шуша», Пашинян отметил, что ранее детально коснулся этих вопросов в своих интервью.

Пашинян сказал, что за весь период переговорного процесса не было ни одного варианта (урегулирования), не предусматривающего «возвращения азербайджанских беженцев в Шушу».

«А азербайджанское население Шуши до начала конфликта (город был оккупирован в 1992 году) превышало 90%. То есть, вы хотите сказать, что город, имеющий свыше 90% азербайджанского населения, в этом статусе армянский?» — сказал Пашинян.