AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Что русских в Азербайджане поразило больше всего (видео)

Здравствуйте! Меня зовут Даша Тарасова. Каждую неделю я отбираю лучшие статьи и видеосюжеты из Азербайджана. Вот что оказалось в моем Фокусе на этой неделе:

- Искажение фактов. Почему у Баку снова претензии к Парижу

- Уму непостижимо. Что больше всего удивило блогера в отношении к русским в Баку

- Железный ветер. Что больше всего мешало спортсменке из России во время соревнований по триатлону.

ПОЛИТИКА

Азербайджан обвинил Макрона в «искажении» мирных переговоров с Арменией после саммита ЕС. С таким громким заголовком вышло американское издание Politico.

“В заявлении после саммита Елисейский дворец заявил, что «европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все свои обязательства», призвав две соседние страны освободить военнопленных и избегать «враждебной риторики». Кроме того, три западных лидера «подчеркнули важность определения прав и гарантий для армян Нагорного Карабаха”

Однако реакция МИДа Азербайджана была крайне жесткой. Макрона и его пресс-службу обвинили во лжи.

Айхан Гаджизаде: «Заявление, сделанное в одностороннем порядке президентом Франции по поводу встречи, не отражает и искажает позицию сторон. К сожалению, это не первый случай такого поведения Франции, и это не вносит позитивного вклада в мирный процесс»

В Баку не раз заявляли, что карабахские армяне получат все права граждан Азербайджана, но выступают против особого статуса, так как этим статусом не наделена ни одна из многочисленных наций, проживающих в Азербайджане. Однако Франция лоббирует почему-то уважение именно к карабахским армянам.

“Пашинян заявил, что готов признать суверенитет Азербайджана над Карабахом, но остаются вопросы о судьбе тех, кто там живет. Алиев настаивает на том, чтобы местные сепаратисты сложили оружие и стали гражданами Азербайджана в обмен на амнистию”

Отношения Франции и Азербайджана переживают не лучшие времена из-за однобокой позиции пятой Республики по армяно-азербайджанскому конфликту, где Париж открыто встал на сторону Еревана.

ВООРУЖЕНИЕ

Израильские СМИ активно обсуждают визит президента Израиля Исаака Герцога в Баку. Times of Israel пишет, что Герцог назвал свой визит сбывшейся мечтой и согласился с общим мнением, что Азербайджан обладает большим влиянием в мире и регионе.

Ицхак Герцог: “Визит в Азербайджан – это сбывшаяся мечта для меня и моего народа. Этот визит имеет большое значение для народа Израиля и с точки зрения связей между азербайджанским и израильским народами. Наши отношения имеют глубокие корни. Эти корни - еврейское наследие в этой стране, - кстати, уникальное наследие, которое само по себе является примером, так как еврейские общины появились здесь 120-130 лет назад, - стало частью истории, представленной Азербайджаном миру”

Автор статьи отметил, что Ильхам Алиев сделал акцент на развитие экономических связей, подчеркнул новые направления сотрудничества, например, в кибербезопасности. И, конечно, не забыл о тесном взаимодействии в оборонно-промышленном комплексе.

Ильхам Алиев: “Говоря об угрозах, я также хотел бы с удовольствием отметить наше многолетнее сотрудничество в области оборонной промышленности. Азербайджан уже много лет имеет доступ к современному израильскому оборудованию в этой области, что помогает нам модернизировать нашу обороноспособность и позволяет нам защищать нашу государственность, наши ценности, наши национальные интересы и нашу территориальную целостность”

Times of Israel напомнил своим читателем, что Израиль является одним из ведущих поставщиков оружия в Азербайджан. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Израиль обеспечил 69 процентов основного импорта оружия Баку в 2016-2020 годах, что составляет 17 процентов экспорта израильского оружия за этот период.

ТРАНСПОРТ

Россия констатирует существенный прогресс в согласовании разблокирования транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук по итогам заседания рабочей группы России, Азербайджана и Армении, сообщает иранский портал ifpnews.

Алексей Оверчук, заместитель председателя правительства РФ: “С удовольствием констатируем существенный прогресс в согласовании модальностей разблокирования транспортных коммуникаций между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. В частности, достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх - Джульфа - Мегри - Горадиз"

Речь идет о железной дороге, которую в Азербайджане называют Зангезурским коридором, в Армении это название не признают, но суть от этого не меняется. Если стороны договорятся, то для Азербайджана будет открыт путь в автономную Республику Нахичевань, а затем в Турцию, а Армения получит сухопутную дорогу в Россию.

Иран был не в восторге от этого проекта, но теперь будет смотреть на него проще, ведь Россия и Иран договорились о новом железнодорожном коридоре через Азербайджан, пишет Евразия.нет.

“Россия и Иран договорились завершить строительство железной дороги, которая свяжет Россию с портами в Персидском заливе, обеспечив спасательный транспортный путь - через Азербайджан как важнейшее связующее звено - для двух стран, пострадавших от санкций”

Теперь Азербайджан становится главной транзитной страной для двух маршрутов: коридор Север-Юг и Транскаспийский международный транспортный маршрут. Автор статьи приводит слова президента Азербайджана, который считает Север-Юг перспективным проектом.

Ильхам Алиев: «Мы считаем, что только по транспортному коридору Север-Юг с территории Азербайджана можно перевезти от 15 до 30 миллионов тонн грузов. Это очень высокий показатель. В настоящее время все транзитные возможности Азербайджана составляют небольшой процент от этого. Поэтому транспортный коридор Север-Юг - это проект, который может составить конкуренцию Среднему коридору»

Автор статьи делает вывод, что Россия является наиболее заинтересованной стороной в этом проекте и прилагает максимум усилий для снижения уровня напряженности между Баку и Тегераном.

СПОРТ

В Азербайджане прошел открытый турнир по триатлону «Железный ветер». Соревнование посвятили 100-летию Гейдара Алиева. Символично в турнире приняли участие около 100 спортсменов из различных стран, репортер российского телеканала “Мир” побывал на соревнованиях.

Поселок Пираллахи не в первый раз встречает триатлонистов. Здесь уникальные условия, словно специально созданные природой для этого вида спорта.

Санубар Иманова, организатор соревнований: «Проводить соревнование где-то в пределах города нецелесообразно – много машин, пробки. А это место находится на достаточно удаленном расстоянии от центра. Помимо того, триатлон проходит под названием «Айрон Уинд» – «Железный ветер». А тут достаточно ветрено, ведь в двух шагах от нас с вами море»

Почти два километра вплавь, 90 – на велосипеде и еще 21 – бегом. Соревнование «Айрон Уинд» – одно из самых тяжелых в календаре. В этом марафоне главное не сломаться психологически.

Фирдовси Керимов, комментатор: “Многие думают, что главное здесь – это физическая подготовка. Не спорю, она необходима. Но самое главное – это психологический настрой. Нужно верить, что все получится и не впадать в панику, когда кажется, что силы уже на исходе. Только в этом случае вы справитесь”

В соревнованиях среди женщин с психикой и подготовкой проблем не было у москвички Инны Онисимовой, среди мужчин победил старший тренер одного из бакинских клубов по триатлону. Оба чемпиона после финиша отметили, что главным их соперником был не ветер, а жаркое солнце.

Инна Онисимова: «У меня не так много опыта. Я только несколько раз сделала эту дистанцию. Конечно, очень жарко. По сравнению с Москвой это очень неожиданно. Но зато очень теплая вода и очень дружелюбные люди. Просто кайф»

Александр Мордасов: «Самочувствие хорошее. Я бы к этому названию «Айрон Уинд» добавил бы еще «хот». Потому что погода сегодня не только ветрено, но и жарко. Но мы готовимся и по дистанции видим, что ребята в хорошем самочувствии, поэтому все будет хорошо»

ТУРИЗМ

Известный российский блогер Федор, путешествующий по странам постсоветского пространства вместе с женой Юлией, задался вопросом, а как в Азербайджане относятся к русским. Как никак геополитическая ситуация непростая. Отлегло при первой же прогулке. В Баку не отменяют, а поощряют русскую культуру.

“Чтобы понять, как в Азербайджане относятся к русским достаточно взглянуть на афишу детского театра. Смотрите какие представления здесь идут: Красная шапочка, Буратино, Колобок, друзья, Дюймовочка, Золотой цыпленок представляете, но и это далеко не все. А еще в подземных переходах есть необычное украшение - азербайджанская версия Колобка. Гляньте, какая красота Детка-бабка. Ну и сам главный персонаж в общем, а мы прилетели в страну всего несколько часов назад, но уже с первых минут стало понятно в Азербайджане нам точно понравится”

Блогер рассказал своим подписчикам, что в Азербайджане ценят наследие, доставшееся от СССР, а именно русский язык.

"Есть целые русские школы. Местные жители сами вправе выбирать в какое учебное учреждение отдавать ребенка и родители вполне могут захотеть, чтобы их ребёнок учился в русской школе так как после этого открываются определенные перспективы для дальнейшей работы, например, в России или в Москве"

Самое большое впечатление на блогера произвела библиотека в центре Баку, там он нашел целые стеллажи с русскими книгами.

“Посмотрите сколько здесь сказок, сколько русских произведений, перечисляет авторов и сказки. Юля, как тебе? Огонь”

В одном из следующих выпусков расскажем, что Федора поразило в бакинский торговых центрах.

Такие публикации и видеосюжеты оказались а нашем фокусе на этой неделе.