AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Москве открылся Всемирный конгресс соотечественников. Почему в этом году он с азербайджанским акцентом - в репортаже "Москва-Баку" (видео)

В Москве открылся Всемирный конгресс соотечественников. Почему в этом году он с азербайджанским акцентом - в репортаже "Москва-Баку" (видео)

Инна Лисовская, Дин Бицоев    Москва-Баку
15.10.2021 19:39

Российские власти будут наращивать активность работы по поддержке россиян, проживающих за границей. Отметил президент РФ Владимир Путин в своем приветственном обращении к участникам и гостям VII Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, которое зачитал в министр иностранных дел Сергей Лавров. Главной темой конгресса стала «Россия и соотечественники в меняющемся мире».

Сергей Лавров , министр иностранных дел РФ :«Отныне на конституционном уровне закреплено, что Россия оказывает поддержку соотечественникам в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности. Убежден: это будет способствовать дальнейшему упрочению связей между коренной Россией и нашими диаспорами и общинами во всех уголках Земли».

Работа Всемирного конгресса продлится два дня. Его участниками стали около четырёхсот человек, их география охватывает более сотни стран. На самом высоком уровне обсуждаются вопросы, актуальные на сегодняшний день. В пленарном заседании форума принимают участие ведущие политические и общественные деятели. Обсуждается защита прав соотечественников, продвижение русского языка, роль соотечественников в развитии взаимодействия российских регионов и зарубежных стран, а также вовлечение в работу представителей молодого поколения. Участники отмечают, что Конгресс является лучшей площадкой для коммуникации. Так первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов только прилетел из Баку, где проводил ряд встреч. О них он рассказал «Москва-Баку».

Дамир Мухетдинов , первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России: «Я находился в республике Азербайджан по приглашению главы комитета по делам религий, также обсуждали вопрос о соотечественниках Азербайджана, а также обсуждали вопросы образования. Мы поддержали вопрос восстановления Карабаха, а именно восстановление и сохранения святынь, возрождения Храмов разных религий. Эти вопросы сейчас очень важные. Мы наметили множество точек для сотрудничества между Россией и Азербайджаном- культурные, образовательные , также о проведение очередных конференций с национальным статистическим институтом Азербайджана. Отмечая юбилейную дату Низами, мы проведём в Москве и Санкт- Петербурге круглые столы с участием азербайджанских коллег»

Отметим, что в этом году культурная повестка Конгресса также будет с азербайджанским колоритом. Самый большой этнографический парк-музей России ЭТНОМИР откроет для делегатов свои двери. Руководитель ЭТНОМИРА Руслан Байрамов отмечает, что гостям будет предложено окунуться в различные культуры – на базе парка действуют Дома Индии, Шри-Ланки, Украины и других стран, ну и, конечно, почувствовать атмосферу чарующего Востока - побывав в павильоне Азербайджана.

Руслан Байрамов, руководитель этнографического парка «ЭТНОМИР»«Данного мероприятия не было уже три года, и вот сейчас в Москву съехалось столько участников Конгресса с разных стран- это замечательно. Приехав к нам, участники Конгресса увидят весь ЭТНОМИР и , конечно же, павильон Азербайджана, который мы открыли. Мы покажем, что Росси я открыта всему миру, соотечественников здесь всегда очень ждут и каждый из них может привнести частичку той культуры, в которых живут сейчас, но помнить и любить Россию и русский язык, оставаясь друзьями по всему миру»

Отметим, что в первый раз российские соотечественники собрались в Москве на конгресс 20 лет назад, теперь форум традиционно проходит каждые три года. Конгресс собирает тех, кому не безразлична их родина, даже если волею судеб живут они далеко от нее.