AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан упрощает визовый режим в связи с Чемпионатом Европы по футболу

Азербайджан упрощает визовый режим в связи с Чемпионатом Европы по футболу

13.04.2021 18:34

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение в связи с проведением в Баку игр Чемпионата Европы по футболу, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, с 1 мая до 5 июля 2021 года ряд иностранных граждан и лиц без гражданства смогут получить визы на пограничных пунктах пропуска Азербайджана.
Так, основанием для получения визы на границе республики являются официальные пригласительные письма Организационного комитета или Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, наличие аккредитационной карты или иного документа о прохождении аккредитации согласно правилам Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а также билет или подтверждение факта приобретения билета на матчи для граждан стран, чьи футбольные команды будут участвовать в матчах, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в этих странах.

Кроме того, согласно распоряжению, иностранцам и лицам без гражданства, привлеченным к трудовой деятельности в Азербайджане в рамках организации и проведения футбольных встреч, не потребуется получение разрешения на работу на территории Азербайджана.

Министерство иностранных дел республики должно проинформировать УЕФА и соответствующие органы зарубежных стран об упрощении визовых процедур для лиц, прибывающих в Азербайджан в связи с матчами, сообщить о возможности получения электронной визы через систему ASAN Viza.
Кроме того, ведомству следует обеспечить размещение на информационных интернет-ресурсах министерства, а также посольств и консульств республик за рубежом, информации об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в Баку в связи с указанными матчами.

Наряду с этим Государственной миграционной службе Азербайджана следует проинформировать авиакомпании, осуществляющие полеты в Азербайджан, об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в республику в связи с матчами.

Напомним, что в Баку на Олимпийском стадионе состоятся четыре матча Евро-2020. Так, игра группового этапа Уэльс-Швейцария пройдет 12 июня, Турция-Уэльс - 16 июня, Швейцария-Турция - 20 июня. Затем, 3 июля, должен состояться один из четвертьфинальных матчей.