AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен привез в Азербайджан своего личного повара

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен привез в Азербайджан своего личного повара

"Москва-Баку"
23.04.2018 09:41

Фото: Google
Фото: Google

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, выступающий на международном турнире Shamkir chess – Мемориале Вугара Гашимова, рассказал, почему привез в Азербайджан своего личного повара.

«В первую очередь, я должен отметить высокую организацию турнира. Я в Шамкире в третий раз и постоянно ощущал к себе повышенное внимание. Предлагаемые блюда очень вкусны. Просто повар лучше знает мои любимые блюда и напитки. Иногда готовит напитки без сахара. Я не держу диету, но не употребляю сладкие напитки. А повар в короткий срок может приготовить еду», - цитирует Карлсена Haqqin.az.

Напомним, что Карлсен на турнире успел сыграть уже со всеми азербайджанскими шахматистами и ни одна встреча не осталась им выигранной.

В воскресенье после ничьей в 4-м туре Мемориала Вугара Гашимова в партии с Теймуром Раджабовым пришел на послематчевую пресс-конференцию. Ранее в субботу, сыграв вничью с другим азербайджанским шахматистом Рауфом Мамедовым, Карлсен был настолько раздосадован, что не явился на встречу с журналистами.

«Признаться, вчера я очень устал, так как партия с Рауфом Мамедовым завершилась поздно, - объясняется чемпион мира. - Пресс-конференции длятся довольно долго, а после вопросов от СМИ они продолжаются еще дольше. К тому же я был недоволен результатом партии, а в такие моменты выходить к журналистам совсем не хочется. Накануне я был очень уставшим. Думал лишь о том, как бы подготовиться к следующей партии.

Сегодня я сыграл вничью в четвертый раз подряд. Я не люблю ничьи, но в поединке с Теймуром Раджабовым она была неизбежна. В партии было зафиксировано повторение ходов, поэтому и был заключен мир. В следующем туре хочу, наконец, победить, а то не выигрывал уже в четырех поединках. Я не из тех шахматистов, кто привык к такому.

Вчерашняя ничья с Рауфом Мамедовым? Больше ничьи с Рауфом меня вывела из себя встреча 2-го тура с Давидом Наварой. В ней у меня был шанс захватить преимущество, но я не использовал такую возможность. Был очень разочарован именно в партии с Наварой. В поединке с Рауфом также хотел победить».

Карлсен сыграл в Шамкире уже со всеми азербайджанскими шахматистами, но так и не смог победить. Причем, со всеми норвежец играл черными фигурами.

«Соперники были очень внимательны, поэтому обыграть их было невозможно. В игровом плане они были словно неприкасаемые. В прошедших партиях не смог реализовать те задумки, которые я планировал применить».