AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Иран отпускает часть экипажа задержанного британского танкера Stena Impero

Иран отпускает часть экипажа задержанного британского танкера Stena Impero

"Москва-Баку"
04.09.2019 15:15

Фото: Google
Фото: Google

Иран разрешил части экипажа задержанного британского танкера Stena Impero покинуть страну. Об этом в среду заявил пресс-атташе посольства России в Тегеране Андрея Ганенко, пишет РИА Новости.

«Семерых человек действительно отпускают, это сделано по запросу судовладельца, по решению капитана», — сказал Ганенко, отметив, что среди них есть и российский гражданин.

На судне осталось минимальное количество экипажа, необходимое для выхода танкера в море, уточнил он.

19 июля в Ормузском проливе Иран задержал нефтеналивной танкер Stena Impero Великобритании. Согласно заявлению Корпуса стражей исламской революции (КСИР) ВС Ирана, судно залержали за нарушение международных правил судоходства.

Отношения между Ираном и Великобританией обострились после того, как 4 июля власти Гибралтара (заморская территория Великобритании) задержали иранский супертанкер Grace 1. Великобритания обвинила Иран в том, что танкер Grace 1 вез 2 млн баррелей сырой нефти в Сирию, а страны Евросоюза поддерживают против Арабской республики режим санкций, который, в том числе, запрещает поставки нефти. Власти Ирана отвергли все обвинения и заявили, что не собираются соблюдать евросоюзные санкции против Сирии. 19 июля иранские военные задержали британские танкер Stena Impero в Ормузском проливе. Тегеран обвинил команду корабля в нарушении международных правил судоходства. Танкер был отбуксирован в порт Бендер-Аббас.

На судне осталось минимальное количество экипажа, необходимое для выхода танкера в море, заявил пресс-атташе посольства России в Тегеране Андрея Ганенко.