AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Зимбабве на стадионе во время речи президента произошел взрыв (видео)

В Зимбабве на стадионе во время речи президента произошел взрыв (видео)

"Москва-Баку"
23.06.2018 19:34

В Зимбабве произошло покушение на президента Эммерсона Мнангагвы. Как сообщил представитель зимбабвийского лидера, на стадионе в городе Булавайо во время речи президента произошел взрыв, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По его словам, президент не был ранен в результате взрыва. Собеседник агентства рассказал, что взрыв произошел в палате для VIP-персон, которые присутствовали во время речи президента. «Мы все еще пытаемся понять, что на самом деле произошло. Есть информация​ о том, что некоторые получили ранения», — сказал представитель президента.

Как сообщает Reuters, в результате инцидента были ранены вице-президенты Константин Чивенга и Кембо Мохади, а также министр по вопросам окружающей среды, воды и климата Оппах Мухингури-Кашири. 

В свою очередь, пресс-секретарь президента Зимбабве Джордж Чарамба сообщил, что большинство пострадавших были отпущены из больницы после получения медицинской помощи. По его словам, вице-президент получил травмы ноги, а министр — несколько ранений в области груди.   

В национальной полиции сообщили местному изданию Zimbabwe Herald, что расследование инцидента продолжается. В правоохранительных органах также отметили, что на жизнь президента Мнангагвы были совершены неоднократные попытки покушения за последние пять лет.

Также издание опубликовало видео, на котором запечатлен момент взрыва на трибуне.

Комментируя произошедшее, президент назвал атаку «трусливым актом, который имеет цель помешать проведению выборов». Он также заметил, что взрыв произошел в нескольких дюймах от него. «Но пока мое время не настало», — сказал Мнангагва. Reuters отмечает, что инцидент произошел за месяц до президентских выборов в Зимбабве, которые должны состояться 30 июля.