AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мишустин отменил пошлины на медицинские маски, аппараты ИВЛ, защитные костюмы

Мишустин отменил пошлины на медицинские маски, аппараты ИВЛ, защитные костюмы

"Москва-Баку"
20.04.2020 22:45

Фото: Google
Фото: Google

Премьер-министр Михаил Мишустин упростил процедуру ввоза в страну медицинских товаров, предназначенных для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте правительства, передает РБК.

Согласно подписанному главой правительства постановлению, с 16 марта по 30 сентября отменяются таможенные пошлины на поставку из-за рубежа аппаратов искусственной вентиляции легких, медицинских масок, защитных костюмов.

Медицинскую продукцию можно ввозить без уплаты таможенных пошлин, если она предназначена для безвозмездной передачи больницам. Целевое назначение товаров будет подтверждаться специальными документами, которые теперь выдают Минпромторг и Минздрав. Ранее разрешения выдавали региональные власти.

В конце марта глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обратился к первому вице-премьеру Андрею Белоусову, вице-премьерам Татьяне Голиковой и Юрию Борисову с просьбой временно упростить импорт в страну тестов на коронавирус.

По словам Шохина, российские компании хотят закупать у иностранных производителей тесты на коронавирус для проведения диагностики своих сотрудников в труднодоступных регионах. Сейчас осуществлять закупки в короткие сроки не позволяет отсутствие госрегистрации у иностранных тестов.