Виды светильников для подсобных помещений

Виды светильников для подсобных помещений


Для подсобных помещений, так же, как для производственных, жилых или иных помещений существуют свои нормы освещенности. Разница в нормах для различных типов подсобок большая. Например, для подвалов, чердаков, технических этажей в жилых зданиях достаточно 20 лк, а для кладовых или комнат хранения инвентаря в общеобразовательных учреждениях нужно 50 лк. Такую. Освещенность дают обычные лампы накаливания, мощностью от 25 до 75 Вт.

Фото 1

Подробное изучение нормативных актов нужно только для проектирования систем освещения. Количество, тип ламп, места их размещения указывается в проектной документации. Но любой проект можно реализовать на более выгодных условиях. Например, если заменить рекомендуемые проектом лампы накаливания на светодиодные светильники. На те, что представлены на сайте https://tdnlko.ru. В чем выгода от такой замены? Ответ дает элементарное сравнение технических характеристик нескольких источников света.

Преимущества от использования светодиодных светильников

Величина нормативной освещенности в подсобных помещениях небольшая, поэтому в проектах обычно указываются светильники с лампами накаливания или люминесцентные. Рассмотрим три примерно одинаковых по световому потоку на выходе лампы. Это лампа накаливания 75 Вт, люминесцентная на 15 Вт и светодиод на 9 Вт. Как видим, одинаковый световой поток будет при разной потребляемой мощности. У светодиодов этот показатель самый маленький.

Сравниваем светоотдачу, то есть, какой световой поток дает каждая из ламп от одной потребляемой единицы мощности. У лампы накаливания светоотдача 12,5 Лм/Вт, у люминесцентной 66,6 Лм/Вт, а у светодиода 88,8 Лм/Вт.

Фото 2

Как видим, при одинаковом потреблении 1 Вт электроэнергии самым эффективным оказывается светодиодный светильник. И экономия на потреблении электроэнергии даже в подсобном помещении лишней не будет.

Еще одна характеристика, уровень защиты от влаги и пыли, которые в подсобном помещении присутствуют практически везде. У светодиодных осветительных приборов, минимальный уровень такой защиты IP 65-66. Это полная защита от пылевых частиц и попадания прямых капель воды на корпус светильника.

Следующее преимущество, это большой срок службы осветительного прибора. У светодиодов от 50 до 100 тысяч часов непрерывной работы. У ламп накаливания всего 1 тысяча и 8 тысяч часов у люминесцентных.

Дизайн светильников для подсобных помещений считается неважным, но у светодиодных приборов все модели выглядят также привлекательно, как и бытовые или офисные. Даже дополнительная защита плафона в виде металлической сетки окрашена в белый цвет.



Читать далее:
Ритуальные услуги в Беларуси: как и где их выгодно заказывать?
Где в Москве сделать капитальный ремонт двигателя
Модульные здания - современный подход к ведению работ на строительных и промышленных объектах.
Дизайн студия по разработке СПА-комплексов, бань, саун, хамамов
Сервис, ремонт и обслуживание автомобилей BMW