Как стать гражданином Швеции или получить паспорт

Как стать гражданином Швеции или получить паспорт


Полученное швейцарское гражданство предоставляет иммигранту высокий заработок, надежную социальную поддержку государства, попечение правительства для обеспечения достойной старости, право работать, принимать участие в выборах, посещать любые страны мира. Для иммигрантов Швеция предоставляет право иметь двойное гражданство.

Это и привлекает наших граждан, которые рассматривают Европу для постоянного места жительства. Вопросы эмиграции часто обсуждают на тематических форумах. На форуме rsd можно встретить отзывы о eu.ro group, юридической компании, которая занимается вопросами эмиграции. Делясь своим личным опытом многие мигранты отмечали, что быстрее получить гражданство Румынии, и иметь те же права в Швеции, чем много времени потратить на получение гражданства самой Швеции.

Получение гражданства

Чтобы получить гражданство Швеции можно воспользоваться одним из следующих способов.

Виза «D»

Национальную визу оформляют когда предполагаемый срок пребывания в Швеции больше 90 суток. Она не шенгенская, однако позволяет путешествовать по странам Евросоюза. Действует виза от 90 до 365 суток. Проверяет документы Миграционная служба около четырех месяцев. Как правило, визу выдают для встречи с близкими родственниками, или открытия бизнеса.

Визу «D» получают студенты, при желании пройти обучение в Швеции больше трех месяцев, или иностранцы, прибывшие в страну по разрешению работать.

виза д

Временный ВНЖ

При отсутствии возможности получить визу «D», можно подать прошение о получении временного вида на жительство. Цель поездки в документе должна быть посещение Швеции, а не постоянное проживание.

Прожив пять лет в стране с ВНЖ, у иностранца появляется право обратиться с прошением на получение гражданства Швеции. При этом можно не отказываться от имеющегося гражданства, так как законы страны разрешают двойное гражданство.

Порядок оформления ВНЖ

Для того, чтобы получить временный вид на жительство нужны следующие документы:

  • заполненная анкета на временный ВНЖ;
  • приглашение по форме No241011 и копия паспорта приглашающего;
  • обратный авиабилет или средства на его приобретение. К анкете должно быть приложено подтверждение наличия билета;
  • банковская выписка о наличии на счете средств, необходимых на все время пребывания в стране;
  • загранпаспорт, копию которого следует приложить к анкете. Срок действия паспорта не меньше 3 месяцев после даты последнего посещения.

Консульство имеет право попросить дополнительные документы. Решение принимается в течение 1–2 месяцев.

Право на получение гражданства

Получить гражданство Швеции имеют право:

  • дети, которые родились от гражданина Швеции;
  • дети до 12 лет, усыновленные согласно шведских законов. Они автоматически получают гражданство Швеции. В 12 лет они подают заявление о получении гражданства в Миграционную службу;
  • граждане, которые непрерывно прожили в стране четыре года со статусом беженца;
  • граждане Швеции, утратившие гражданство, имеют право восстановления по упрощенной процедуре.

Требования к претенденту

Претендовать на получение гражданства Швеции могут:

  • супруг / супруга гражданина Швеции после трех летнего совместного проживания;
  • граждане, прожившие в стране 5 лет на законных основаниях, а со статусом беженца— 4 года.

Кроме того, претенденты не должны иметь задолженностей по налогам, алиментам и другим платежам, не совершать и не подозреваться в преступлениях.

Паспорт для иностранцев

В отдельных случаях власти страны выдают паспорта лицам без гражданства ни одной страны, и не имеют оснований на получение гражданства Швеции. Выдаваемый паспорт соответствует требованиям Евросоюза, действителен в течение пяти лет и продлению не подлежит. С 2005 года в паспорте цифровое фото и электронный чип, содержащий всю информацию о владельце. В паспорте фиксируют отпечатки пальцев.

Гражданство Швеции получить трудно. То, что поток эмигрантов из России в Швецию не увеличивается, можно объяснить тем, что жить приехавшим в эту страну сложно не только из-за климатических условий, но и из-за завышенных требований к претенденту.



Читать далее:
Как найти проверенного каппера?
Как делать лайв ставки на киберспорт?
Эксклюзивные деликатесы и морепродукты от La Maree
Электрические сушилки для белья и их особенности
О важности питьевой воды