Обучение по экологической безопасности

Обучение по экологической безопасности


Обучение по экологической безопасности

Повышение квалификации по экологической безопасности является обязательным согласно ст. 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ. Отдельно в Федеральном законе от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» прописана необходимость обучения сотрудников, которые работают с опасными отходами I–IV классов.

Обучение специалистов по экологической безопасности проводится по мере необходимости, в основном при внесении изменений в законодательные акты, но не реже 1 раза в 5 лет. Такой срок считается оптимальным, чтобы сотрудники экологических служб не теряли своей квалификации, а их знания не устаревали.

На кого рассчитано обучение и что оно включает?

Для проведения курсов по экологической безопасности разработаны 7 программ, которые рассчитаны на специалистов разных профилей — общехозяйственных систем управления, экологических служб, производств, связанных с вредными отходами. Занятия проводятся обычно в очной и дистанционной формах. Часто учебные центры предлагают также выезд группы преподавателей для проведения обучения непосредственно на предприятии заказчика. Дистанционные занятия удобны тем, что график обязательно согласовывается со слушателями. Кроме того, благодаря удаленной форме обучения, московские учебные центры предлагают свои услуги во всех регионах РФ.

Программы обучающих курсов рассчитаны:

  • на руководителей и специалистов предприятий, в штате которых есть экологи, отделы экологии;
  • на сотрудников, которые на предприятии несут ответственность за охрану окружающей среды. К ним относятся экологи, начальники отделов экологии, специалисты, которые при необходимости замещают штатных экологов;
  • специалистов и руководителей предприятий, которые работают с опасными отходами.

В программы в обязательном порядке входит изучение нормативно-правовых актов, которые касаются вопросов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Большое внимание уделяется вопросам предотвращения загрязнения окружающей среды — земли, воды, воздуха, изучению вредных факторов, нормативных показателей, организации системы экологического контроля на предприятиях.

Наиболее обширная программа рассчитана на обучение руководителей по экологической безопасности тех организаций, которые отвечают за экологический контроль. Это 200 часов лекционных занятий. Основные темы: экономика природопользования, экологический менеджмент и аудит, системы экологической безопасности, безопасное обращение с отходами на предприятии и т. д.

Документы по итогам обучения

После прохождения обучения и успешной сдачи экзамена слушатели получают 2 документа:

  1. Выписку из Протокола итоговой проверки знаний — необходимо хранить, так как при утрате удостоверения протокол является основанием для его восстановления.
  2. Удостоверение установленного образца о повышении квалификации — действительно в течение 5 лет на всей территории РФ.

Стоимость курса зависит от его продолжительности и формы занятий, обычно самая приемлемая цена при дистанционном обучении.



Читать далее:
Надежные дома от компании «БрикХауз»
Средства индивидуальной защиты: что стоит знать?
Что стоит знать о торговле на Форекс
Как происходит оспаривание кадастровой стоимости?
Как выбрать надежного каппера?