Отношения России и Турции в 2020 г.: динамика и сравнительный анализ

Отношения России и Турции в 2020 г.: динамика и сравнительный анализ


Российско-турецкие отношения насчитывают уже более пяти веков. На протяжении этого периода их динамика менялась и в последние годы отмечается четкая тенденция на сближение, выражающаяся в тесном сотрудничестве по политическим и экономическим вопросам.

Сближение в политическом сегменте

Внешняя политика Турции отличается нестабильностью и отсутствием четкости в выбранном курсе. При этом республика сотрудничает практически со всеми государствами с целью извлечения максимальной выгоды. Но построение взаимоотношений с РФ является одним из приоритетных направлений. Эрдоган видит в России надежного и сильного союзника, который уверенно противостоит европейскому альянсу и США. Поэтому по многим вопросам турецкий и российский лидеры достигают взаимопонимания:

  • договоренности по Сирии;
  • совместные действия в Ливии;
  • обсуждение конфликта в Нагорном Карабахе по телефону.

Но периодически Турция «забывает» обо всех договоренностях и действует совершенно непредсказуемо. Ярчайший пример такого поведения - обострение вокруг сирийского Идлиба в феврале 2020 года. Турецкие власти на тот момент так и не выполнили ключевые обязательства по решению проблемы и при этом поддерживали бандитские формирования, прорвавшие сирийскую оборону.

Тогда ситуацию удалось разрешить, но такая тактика свойственна турецкому лидеру и не дает обеим сторонам выйти на новый уровень сотрудничества. Аналитики предрекают, что в 2021 году ситуация кардинальным образом изменится. И причина тому – режим жестких ограничений, в котором, как и многие другие державы, находится Турция. Сейчас она, как никогда заинтересована в экономическом сотрудничестве с Россией, включая амбициозные инвестиционные проекты по восстановлению Сирии. Что, по мнению экспертов, станет надежным фундаментом для выстраивания теплых долгосрочных отношений между странами.

Торговля Турции и России

Основные источники турецких вливаний в экономику – это:

  • сегмент услуг, включая туризм, - 58%;
  • промышленность – 33%.

И по обоим направлениям пандемия нанесла серьезный удар. Естественно, что это отразилось и на товарообороте между Россией и Турцией.

динамика российско-турецкой торговли

Анализ турецкого импота и экпорта с Россией на портале Statimex.Ru показывает, что за первые 9 месяцев 2019 года товарооборот составлял 21,73 млрд. $ с максимумом поставок в августе. За тот же период 2020 года темпы торговли значительно снизились и составили всего 14,52 млрд. $. Максимум пришелся на первый месяц 2020 года. И такое заметное снижение образовалось на фоне предварительных договоренностей о наращивании товарооборота до 100 млрд. $. На то, чтобы вернуться к прежним показателям и взять курс на наращивание торговли, уйдет 2-3 года.

И по 2019 и по 2020 году экспорт значительно опережает импорт. В дальнейшем, как утверждают аналитики, эта тенденция будет сохраняться. Товарная структура внешней торговли между странами немного видоизменилась. В тройке лидирующих продуктов первую позицию сохранило топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки с массовой долей в 52,36% (2019) и 49,57% (2020). А вот товары со второй и третьей позиции поменялись местами. В прошлом году это были:

  • секретный код с долей по стоимости 20,32%;
  • черные металлы с долей по стоимости 9,59%.

В 2020 картина иная:

  • черные металлы с долей по стоимости 11,28%;
  • секретный код с долей по стоимости 11,01%.

Анализируя приведенные данные, можно с уверенностью сказать, что Турция сократила закупки топлива и других товаров, одновременно наращивая процент черных металлов. Эксперты утверждают, что это связано с необходимостью как можно быстрее перезапустить промышленность и поддержать экономику, находящуюся в упадке.

Статистика по российским фирмам, торгующим с Турцией, утверждает, что страна занимает только девятое место в списке самых популярных направлений для ВЭД. По данным аналитического агентства ObzorVed с ней связано 6404 фирмы. Большая часть из них импортеры - 5 204 компаний. И только 1 411 организаций являются экспортерами. В целом прирост контрагентов составил 11% при сохранении тенденции к снижению количества экспортеров.

Основной товарооборот ВЭД по регионам в 2020 не изменился – он проходит по тем, же регионам, что и в 2019 году:

  • Москва;
  • Ростовская область;
  • Краснодарский край.

динамика регионов торгующих с турками

Но Москва существенно потеряла свою долю по стоимости – она снизилась с 53,93% до 40,62%. Тогда как регионы со второй и третьей позиций ее нарастили:

  • Ростовская область – с 5,78% до 9,78% в общем обороте взаимной торговли;
  • Краснодарский край – с 5,61% до 6,42% в обороте, при этом в импорте из Турции в Россию этот регион имеет долю в 11%.

В 2020 году из пятерки лидеров выпала Тюменская область. Ее доля составляла 4,51%. Ей на смену пришла Липецкая область с долей 5,03%, сдвинувшая Санкт-Петербург с четвертой на пятую позицию.

Несмотря на некоторые трудности и снижение темпов ВЭД, Россия и Турция остаются надежными партнерами, имеющими общие долгосрочные проекты и хорошие экономические перспективы на ближайшее будущее.



Читать далее:
Столешницы для кухни из кварцевого агломерата
Какие симптомы гепатита С
Розница и опт: как работают b2b с b2c
Ортогнатическая операция: основные особенности
Виды мутаций гепатита С