Столешницы для кухни из кварцевого агломерата

Столешницы для кухни из кварцевого агломерата


Столешницы из кварца для кухни заявили о себе на российском рынке чуть больше десяти лет назад. Более подходящего материала для рабочей зоны кухни на сегодняшний день не существует.

История возникновения

Традиционно столешницы изготавливались из камня или дерева определенных сортов. Оба материала требуют постоянного дополнительного ухода и реставрации.

И дерево, и природный камень впитывают влагу и красящие вещества. На их поверхности могут жить грибок и плесень. Цена ценных пород древесины и натурального камня достаточно высока.

С развитием науки и технологий появилась возможность создавать материалы, визуально имитирующие натуральные, но обладающие всеми необходимыми техническими и эксплуатационными характеристиками.

Родоначальником технологии производства кварцевого агломерата является итальянская корпорация Breton Stone. Крупнейшие заводы-производители кварцевых плит работают по запатентованной технологии и на оборудовании компании Breton.

Состав материала и технология

Кварцевые столешницы для кухни обладает следующими тремя основными характеристиками:

  • Прочность и износостойкость.
  • Влагостойкость.
  • Лёгкость в уходе.

Секретом производства материала, отвечающего данным требованиям, является состав ингредиентов и технология изготовления.

От 90 до 97% состава занимает натуральный камень твёрдых пород: кварц, мрамор, гранит. Оставшиеся 3-10% составляют смолы, красители и декорирующие добавки. Благодаря технологии вакуумного вибропрессования запускается физико-химический процесс, приводящий к образованию композитного материала, не существующего в природе.

Над эстетической составляющей кварца постоянно работают инновационные лаборатории. Ежегодно выпускаются новые дизайны камня с акцентом на современные тренды в дизайне интерьеров.

Преимущества

Столешницы для кухни из кварцевого агломерата обладают сразу двумя важнейшими преимуществами.

  • Визуальная и тактильная идентичность природным камням.
  • Лучшие технические и эксплуатационные характеристики в сегменте столешниц для кухни.

Кварцевый агломерат способен повторить самые дорогие и уникальные горные породы: элитные сорта мрамора, гранита, оникса. При этом камень будет обладать однородной структурой и стабильным качеством по всей площади слэба. Созданные природой материалы имеют разнородную структуру, с инородными вкраплениями, внутренними пустотами и трещинами.

Кварцевый агломерат не имеет пор, являющихся основным недостатком натурального камня. В условиях отсутствия пористости материал не впитывает влагу и загрязнения, бактерии и плесень не имеют возможности закрепиться в материале и размножиться. Благодаря этому свойству изделия из кварца разрешены к использованию в детских и медицинских учреждениях.

Для уборки кварцевой поверхности достаточно мягкой губки и лёгкого мыльного раствора.

Важным аспектом является так же относительная лёгкость изготовления. Качество материала позволяет избежать сюрпризов в процессе обработки, которые могут возникнуть при работе с натуральным камнем. Кварц менее прихотлив чем его ближайший конкурент среди композитных материалов – полноформатная керамика.

Аналоги и цены

Столешница из кварца для кухни конкурирует со следующими видами материалов:

  • акриловые столешницы;
  • столешницы из натурального камня;
  • полноформатная керамика.

Приведем сравнительную таблицу важнейших характеристик, являющихся решающими факторами при выборе материала:

Характеристики камня

Эксперты, работающие с камнем, единогласно проголосуют за кварцевую столешницу.

Обращайтесь за консультацией к специалистам по камню, которые помогут сделать вам правильный выбор, исходя из конструктивных и финансовых возможностей вашего проекта.



Читать далее:
Средства индивидуальной защиты: что стоит знать?
Что стоит знать о торговле на Форекс
Как происходит оспаривание кадастровой стоимости?
Как выбрать надежного каппера?
Обучение по экологической безопасности