Система вертикального хранения по методу Мари Кондо

Система вертикального хранения по методу Мари Кондо


Система вертикального хранения – это популярный способ складирования, который придумала японская девушка Мари Кондо. Технология упрощает наведение порядка, хранение гардероба.

Как складывать вещи вертикальным способом

Обычно одежда хранится в шкафах, комодах в виде горизонтальных стопок. При таком расположении брать и складывать вещи неудобно, так как другой текстиль сбивается, мнется.

Вертикальное хранение вещей Мари Кондо поддерживает порядок в гардеробе. Стопки одежды укладываются в коробки под углом 90° и выглядят, как ряды прямоугольников. Таким способом хранятся любые предметы гардероба: нижнее белье, футболки, платья, брюки и пр.

Общая схема такова:

  1. Изделие раскладывается на ровной поверхности (стол, заправленная кровать).
  2. Все складки выравниваются.
  3. Края медленно и аккуратно загибаются к центру.
  4. Получается ровный компактный прямоугольник.
  5. Сложенный прямоугольник ставится на ребро. Если она держится без рук, работа выполнена правильно.

Технология подходит для любой одежды, от нижнего белья до брюк. Первое время придется потрудиться, чтобы разложить весь гардероб. Потом это будет занимать несколько секунд.

Преимущества технологии

Если следовать системе хранения Мари Кондо, можно избавиться от накопления хлама. Вещи занимают все пространство в шкафах, комодах. Они не мнутся, не комкаются, что часто бывает при горизонтальном расположении.

Из-за привычного способа расположения текстиль мнется, теряет форму. На изделии, расположенном в самом низу, появляются складки. У вертикальной технологии такой проблемы нет. Текстиль долго сохраняет форму и цвет. Так хранятся даже мягкие, нежные ткани. Не стоит набивать полку слишком плотно, иначе появятся складки, вынимать текстиль будет сложнее.

Можно быстро найти подходящую вещь. Весь гардероб находится в поле зрения владельца. Чтобы взять одежду, не придется двигать, убирать другие изделия. Так как все пространство занято, ни одна вещь не потеряется.

Помимо комодов и тумб, для метода Мари Кондо можно использовать множество предметов, как ячейки:

  • коробки из под обуви;
  • контейнеры;
  • упаковки от подарков.

Они помещаются в шкафы, на открытые полки. Включив фантазию, можно грамотно организовать пространство для хранения вещей. Такой подход исключает накопление хлама.

Ненужные вещи можно собирать и хранить в боксах различных складских компаний. Если вы находитесь в Москве, то такие услуги предоставляет компания СитиСклад. Их сайт - https://citysklad24.ru/

Порядок в шкафу с одеждой по японскому методу освобождает пространство. В тумбах и комодах появится место для хранения других вещей. Например, при стандартном размещении поместится только 10 изделий, но, если их сложить по способу Мари Кондо, на этой же полке уместится 15-20 вещей. Текстиль не придется складывать на стул, кровать или другую мебель. Одежда будет защищена от пыли.

Так как метод Мари Кондо популярен, на рынке появились специальные контейнеры, ячейки. С помощью регулируемых разделителей пространство распределяется на секции, как удобно владельцу.

Японский способ хранения – несложная технология. Складывать вещи сможет даже ребенок. Одежда каждого члена семьи будет храниться отдельно. Ни одно изделие не потеряется, так как вся полка хорошо просматривается.

Вертикальное хранение вещей по методу Мари Кондо – это универсальный способ организации гардероба. Так можно хранить одежду, постельное белье, канцелярию, кухонные, банные полотенца.



Читать далее:
Купля-продажа недвижимости в Латвии вместе с dalder.lv
Модные тенденции в украшениях 2021 года
На что обратить внимание при выборе питбайка?
Как открыть счет для торговли ценными бумагами на фондовом рынке
Как безопасно продать / купить квартиру и какие факторы риска существуют