Причины, виды и процесс устранения дистопии

Причины, виды и процесс устранения дистопии


Дистопированный зуб – зубная единица, неправильно расположенная в челюсти. Смещение происходит в сторону щеки, языка или вокруг собственной оси. Клиническая картина характерна как для верхнего, так и для нижнего зубного ряда. Подобная аномалия может привести к развитию неправильного прикуса и другим серьезным последствиям в будущем. Удаление дистопированного зуба требует проведения сложной операции с обязательной анестезией. С профессиональной точки зрения главного врача центра ортодонтии Банузовой Татьяны Александровны, существует определенная классификация данной патологии. На https://co-ulybnis.ru/ предоставлена полная информация об этапах операции.

Почему восьмерка растет неправильно?

Третий моляр обычно прорезается в возрасте 18–25 лет, и как правило с серьезными нарушениями. Лишь небольшой процент людей может похвастаться ровной и правильно расположенной восьмеркой. По мере взросления человека уплотняется костная ткань, что затрудняет рост зуба мудрости. К другим причинам неправильного роста относятся:

  • наследственная предрасположенность;
  • отсутствие в челюсти свободного места;
  • скученность, проблемы с прикусом;
  • ранняя потеря молочных зубов.

На сегодняшний день восьмерка не участвует в жевательном процессе. Ведь пища современного человека не такая грубая и твердая как несколько столетий назад. Они также не имеют молочных предшественников, поэтому прокладывают путь самостоятельно.

Классификация дистопии

Дистопия чревата серьезными последствиями. В результате наклона в сторону щеки, повреждается слизистая оболочка полости рта. Раздражение приводит к образованию язвочек, которые доставляют пациентам неудобства. Дистопированный моляр влияет на положение соседних, что приводит к изменению прикуса. Не исключены воспаления мягких тканей. Классификация дистопии осуществляется по направлению и степени отклонения.

  1. Медиальная – отклонение зуба вперед.
  2. Дистальная – отклонение назад.
  3. Вестибулярная – наклон в сторону щек.
  4. Оральная – наклон в сторону языка.
  5. Тортопозиция – наблюдается поворот вокруг своей оси.

В указанных случаях необходима экстракция, чтобы избежать возможных проблем с другими зубами.

Удаление дистопированного зуба

Во избежание развития воспалительных процессов, за сутки назначается антибиотикотерапия. Процедура болезненная, поэтому нужна анестезия (подбирается индивидуально). Полный доступ к зубным тканям обеспечивается за счет вскрытия десны. Хирург распиливает восьмерку на части и постепенно их извлекает. Затем закладывает лекарственный препарат, накладывает при необходимости швы. После операции важно следовать указаниям врача и правилам ухода за полостью рта.

Многопрофильная стоматологическая клиника «Улыбнись» приглашает пациентов на диагностику, лечение и профессиональное удаление зубов. Грамотные доктора рассматривают каждый случай индивидуально. Все процедуры выполняются на уровне европейского стандарта. Кабинеты оборудованы необходимой техникой и расходными материалами. Услуги оказываются для детей, подростков и взрослых. При посещении клиники с семьей, предоставляется скидка!



Читать далее:
На что обратить внимание при выборе питбайка?
Как открыть счет для торговли ценными бумагами на фондовом рынке
Как безопасно продать / купить квартиру и какие факторы риска существуют
Система вертикального хранения по методу Мари Кондо
Почему современные компании внедряют системы электронной очереди