Цифровые технологии в логистике - эффективный ответ бизнеса пандемии

Цифровые технологии в логистике - эффективный ответ бизнеса пандемии


Грузовой автомобильный транспорт считается самым востребованным и гибким сектором современной мировой экономики. Согласно статистике, в 2020 году в России из-за карантина объемы автомобильных грузовых перевозок сократились не менее чем на 6 % по сравнению с предыдущим годом. При этом грузооборот сократился менее чем на 1,5 %. Сегмент магистральных перевозок на большие расстояния пострадал меньше всего. Также отмечается, что количество коммерческих сделок по грузоперевозкам в 2020 году увеличилось.

Пандемия дала дополнительный толчок развитию цифровых технологий

В условиях карантина все сферы бизнеса вынуждены работать с существенными ограничениями. Это может привести к тому, что вырастет себестоимость, как следствие – расценки на грузоперевозки тоже станут выше.

Чтобы этого избежать, коммерческие структуры активизируют внедрение цифровых технологий. Такие меры уже позволили увеличить объемы грузоперевозок в некоторых отдельных регионах на 60%. Выросло качество сервиса. По мнению экспертов и участников рынка, в 2021 году будет продолжен тренд на автоматизацию. Все возможные операции будут активно переходить в онлайн.

Сфера логистики в России в целом является консервативной, поэтому внедрение цифровых технологий раньше проходило намного медленнее, чем в других секторах экономики. Но с началом пандемии эта работа значительно ускорилась. Все больше компаний стали использовать новые актуальные сервисы:

  • функции изменения данных в заказах в режиме онлайн по номеру телефона;
  • круглосуточное отслеживание движения автомобиля по всему маршруту;
  • возможность оперативной связи с диспетчерами, менеджерами и другими ответственными специалистами, в том числе при помощи видеозвонка.

Все процессы страхования благодаря цифровизации стали проходить быстрее. Теперь ответы страховщиков на запросы поступают в течение одного дня, а не десяти, как было раньше.

Автоматизация проникает в регионы

В последнее время локальные (региональные) тренды в сфере грузоперевозок стали меньше отличаться от общероссийских. Быстрая доставка груза по России транспортной компанией становится доступнее, скорость перевозки увеличивается по всем направлениям. Если раньше эта тенденция относилась только к перевозкам из Москвы в регионы, то сейчас грузы везутся быстрее и из регионов в Москву, и между регионами. Рынок электронной торговли все глубже и дальше проникает в провинцию. Сегодня даже в самых маленьких городках открываются интернет-магазины. При этом торговля становится менее централизованной, она больше не привязана только к Москве. Продавцы и покупатели в регионах активно осваивают «цифру», чтобы работать друг с другом напрямую.



Читать далее:
Как выбрать участок для строительства дома
Лечение неврологических заболеваний: как найти специалиста?
Сколько стоит лечение гепатита С?