AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Почему сорвалась новая встреча Баку и Еревана в США. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 8 июня (видео)

Почему сорвалась новая встреча Баку и Еревана в США. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 8 июня (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
09.06.2023 15:00

Новости "Москва-Баку" сегодня. Здравствуйте!

Жить без конфликтов

Разрешение конфликта между Азербайджаном и Арменией должно быть выгодно обеим сторонам. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Белорусский лидер подчеркнул, что от конфликтов на пространстве ОДКБ, тем более вооруженных, надо отходить. Один из них - конфликт между Азербайджаном и Арменией.

«Терпение и попытки найти решение вопроса, чтобы было выгодно и Азербайджану, и Армении", заявил Александр Лукашенко.

Отметим, что ранее Александр Лукашенко, а также российский лидер Владимир Путин неоднократно подчеркивали - страны СНГ, это по сути, единое пространство, на котором необходимо урегулировать все конфликты. Так, президент России призвал по максимуму использовать добрую волю при решении любых конфликтов и споров на пространстве СНГ.

"Конечно, при всем позитиве взаимодействия в рамках СНГ надо признать, что, к сожалению, порой появляются и разногласия. Надо, конечно, стремиться к тому, чтобы искать выходы из сложившейся ситуации, где бы она ни возникала. Добрая воля, на мой взгляд, у всех есть, и нужно эту добрую волю по максимуму использовать", заявил Владимир Путин.

Также Лукашенко неоднократно высказывался о том, что внутри ОДКБ не должно быть недосказанности между союзными государствами. И позиция Армении после размещения на ее территории миссии ЕС и критика в сторону ОДКБ - это деструктивный путь. Белорусский лидер указал, что идет определенная игра со стороны Запада, и он ее понимает.

"Зачем туда втянули Евросоюз? Зачем туда тащат ОБСЕ? Понятно же зачем. Что они там будут делать, если там уже есть посредник? И еще ОДКБ туда надо втянуть. Как будто больше нечем заниматься", отметил президент Белоруссии.

Ранее, 18 мая, Лукашенко на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ отметил, что странам ОДКБ надо "держаться друг друга", другой альтернативы для сохранения суверенитета нет.

Напомним, что тогда же в мае секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, а после и премьер республики Никол Пашинян заявили, что официальный Ереван действительно обсуждает выход страны из Организации Договора о коллективной безопасности. Так, по словам Григоряна, армянские власти ожидали помощи от ОДКБ после эскалации между Баку и Ереваном на армяно-азербайджанской границе в сентябре 2022 года, но не получив ее, поняли, что механизм организации не работает .

Ереван после эскалации на границе Азербайджана и Армении 12-14 сентября прошлого года остался крайне недоволен реакцией ОДКБ, которая, как они считают, не стала оказывать армянской стороне военную помощь, а ограничилась отправкой в республику предварительной миссии для оценки ситуации и выработки предложений для ее урегулирования. На этом фоне Армения стала резко критиковать ОДКБ и активно привлекать на свою территорию различные варианты европейских наблюдательных миссий, в том числе от ЕС и ОБСЕ.

Перенос переговоров

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана, запланированная в Вашингтоне на 12 июня, переносится по просьбе Баку. Об этом сегодня сообщили в МИД Армении.

"Сообщаем, что по просьбе азербайджанской стороны очередной этап обсуждений, запланированный на следующей неделе в Вашингтоне, переносится. О сроках встречи будет сообщено в дальнейшем", заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.

Чуть позже информацию о переносе встречи в Вашингтоне прокомментировали и в МИД Азербайджана. По словам спикера азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхана Гаджизаде, в настоящее время ведутся переговоры с целью определения новой даты проведения переговоров глав МИД Азербайджана и Армении. «Мы надеемся, что эта встреча состоится в ближайшее время», - заявил Айхан Гаджизаде, добавив, что дату встречи объявит принимающая сторона.

Пока стороны определяют новую дату встречи, эксперты гадают над причинами переноса переговоров. По одной из версий, этот шаг был предпринят сразу после провокационного заявления посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера, который , вмешавшись во внутренние дела Азербайджана, буквально потребовал от Баку предпринять меры для бесперебойной подачи газа и электроэнергии в Карабах и обеспечить беспрепятственный проезд по Лачинскому коридору.

“В качестве отправной точки для повышения безопасности мы призываем Азербайджан предпринять шаги для обеспечения непрерывной подачи газа и электроэнергии в Нагорный Карабах, а также свободного потока и перемещения товаров и людей, в том числе через Лачинский коридор. В связи с этим я призываю Азербайджан придерживаться буквы и духа постановления Международного суда от 22 февраля», заявил Майкл Карпентер.

При этом, следует отметить, США пытаются максимально демонстрировать свою заинтересованность в мирном урегулировании.

Так, накануне в Госдепе заявили, что США по-прежнему считают прямой диалог между Азербайджаном и Арменией ключом к достижению прочного и достойного мира на Южном Кавказе. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель, отвечая на вопрос о предстоящей встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне, которая, как теперь выяснилось, отложена.

Напомним, что 1-4 мая 2023 года в США состоялись переговоры между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и его армянским коллегой Араратом Мирзояном. Сначала главы внешнеполитических ведомств провели встречу в двустороннем формате, позже к ним присоединился Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Позднее, 3 мая главы МИД Азербайджана и Армении провели еще одну встречу при посредничестве советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана. По итогам переговоров Блинкен заявил, что мирная договоренность между Азербайджаном и Арменией находится в пределах досягаемости.

При этом Москва официально неоднократно заявляла - это посредничество может спровоцировать только напряженность в регионе. Так, уже несколько дней на армяно-азербайджанской границе фиксируются обстрелы.

Минобороны Азербайджана заявило о том, что накануне 7 июня подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенного пункта Брун района Гаракильсе в 11 часов ночи подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Ахмедли Лачынского района.

Сегодня с утра обстрелы продолжились. Незаконные армянские вооруженные формирования подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении города Шуша. Также незаконные армянские вооруженные формирования под видом сельскохозяйственных работ предприняли попытку установить долговременные фортификационные сооружения перед азербайджанскими позициями в Ходжалинском направлении. Как сообщается, в результате жестких мер, предпринятых подразделениями азербайджанской армии, работы были немедленно остановлены.

Сильный потенциал

Двустороннее и многостороннее сотрудничество со странами ЕАЭС является одним из внешнеполитических приоритетов Азербайджана, заявил премьер-министр страны Али Асадов в четверг в Сочи, выступая в качестве гостя в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

«По итогам 2022 года внешнеторговый оборота Азербайджана со странами ЕАЭС вырос на 31% - $4,7 млрд. В январе-апреле 2023 года рост товарооборота составил 38%», заявил Али Асадов.

По словам Асадова, которые приводит пресс-служба кабинета министров, в Азербайджане создан благоприятный инвестиционный климат, чтобы иностранный инвестор чувствовал себя в Азербайджане комфортно.

Коснувшись сотрудничества в транспортной сфере, Асадов отметил, что кардинальные изменения в глобальной геополитической картине привели к вынужденному перестроению многими странами логистических цепочек и потоков.

«На этом фоне возрастает актуальность транспортно-транзитных коридоров, проходящих через территории наших государств. При этом, грузопоток через территорию Азербайджана растет устойчивыми темпами. По итогам 2022 года прирост составил 75%. За январь-апрель текущего года объемы транзитных перевозок выросли на 26%», отметил премьер-министр Азербайджана.

Премьер отметил, что Азербайджан является важным звеном транспортных маршрутов «Восток-Запад», «Север-Юг» и «Средний коридор».

Асадов добавил, что сегодня власти Азербайджана активно инвестируют в создание разветвленной сети автомобильных и железных дорог на освобожденных территориях (Карабахе и Восточном Зангезуре), соединяя северные транспортные сети с южными и восточными сетями.

«Все эти и другие меры позволят значительно увеличить транзитный потенциал Азербайджана для освоения нарастающих объемов перевозок и обеспечения бесперебойной работы международных транспортных коридоров. С учетом широкой повестки дня межгосударственных отношений в двустороннем формате с партнерами-членами ЕАЭС, Азербайджан готов и впредь прилагать все необходимые усилия для наращивания взаимодействия по всем направлениям», подчеркнул Али Асадов.

Посетили диверсантов

Представители Международного Комитета Красного Креста посетили накануне 7 июня двух армянских военных, задержанных в конце мая и обвиняемых в Азербайджане в попытке совершения ряда преступлений. Об этом сообщили сегодня в организации.

«С ними были проведены встречи с глазу на глаз и создана возможность для контактов с семьями посредством Службы посланий Красного Креста", заявили в представительстве МККК в Баку.

Напомним, ранее сообщалось, что 26 мая азербайджанскими пограничниками было предотвращено нарушение диверсионной группой Вооруженных Сил Армении госграницы Азербайджана на участке, проходящем через село Раздара Зангиланского района.

Азербайджанские военнослужащие своевременно выявили передвижение диверсионной группы и приняли необходимые меры, в результате чего были задержаны двое военнослужащих ВС Армении.

Согласно заявлению Следственного управления Генпрокуратуры Азербайджана, военнослужащие республики Армения - Овакимян Арут и Казарян Карен и другие подозреваются в объединении в группу лиц по предварительному сговору, и 26 мая 2023 года, около 16 часов, незаконно пересекли госграницу Азербайджана, имея при себе огнестрельное оружие и боеприпасы. Целью их действий являлось нарушение общественной безопасности в Азербайджане, стремление посеять панику среди населения. По версии следствия, они планировали также совершить теракт, открыв огонь по военнослужащим воинской части Пограничных войск Госпогранслужбы, дислоцированной на территории села Раздара Зангиланского района и охраняющей границу.

По данному факту Генпрокурором Азербайджана было возбуждено уголовное дело, инкриминирующее контрабанду огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, терроризм, незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, заблаговременный сговор группой лиц с целью незаконного пересечения Госграницы республики.

В настоящее время оба армянских военных арестованы в рамках уголовного дела.