AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Жестокое задержание нарушителя масочного режима в Ереване взорвало Армению. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 5 июня (видео)

Жестокое задержание нарушителя масочного режима в Ереване взорвало Армению. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 5 июня (видео)

Москва-Баку
05.06.2020 18:34

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Ужесточить, чтобы побороть

С завтрашнего дня карантинный режим в Азербайджане усиливается. С 6 до 8 июня жителям Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана и Абшеронского района не разрешается покидать свои дома, за исключением граждан, которым разрешено работать в эти дни. Выходить можно будет только по спецпропускам и через смс- разрешение. Выходить из дома можно будет лишь в случае серьезной угрозы здоровью и для участия в похоронах близкого родственника. Контроль за соблюдением этого требования будут осуществлять сотрудники полиции и военнослужащие Внутренних войск. Нарушители будут оштрафованы на 100 манатов (более 4 тысяч рублей). Также отмечается, что в течение двух дней гражданам не разрешается выносить бытовые отходы. Не будут работать в обычном режиме почтовые отделения, а часть из них будут закрыты. На выходные во время ужесточения особого карантинного режима на территориях городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Лянкяран и Абшеронского района на автомобильных дорогах не будет установлено полицейских постов, однако дорожная полиция будет работать в усиленном режиме. Запрещено пользоваться любыми видами транспорта. Нарушителям грозят крупные штрафы – от 100 до 5000 манатов (от 4 тысяч рублей до 200 тысяч рублей), а также возможен и арест сроком до одного месяца. Усиление связано с тем, что в последнее время после послабления режима, возросли случаи заболевания коронавируса, а также население перестало соблюдать эпидемические нормы и масочный режим.

В тоже время продолжается возвращение граждан Азербайджана на родину. Так, 750 граждан Азербайджана ждут отправных рейсов из Украины. А сегодня "Азербайджанские авиалинии" вернули на родину еще 144 азербайджанских граждан из Турции. Между тем сообщается, что в Дагестане у шести граждан Азербайджана находящихся на границе обнаружен COVID-19.

Сегодня в Азербайджане выявлено еще 338 случаев заражения коронавирусом, 134 человека вылечились. Об этом говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабинете Министров. Четыре пациента с коронавирусом скончались. До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 6860 фактов заражения коронавирусной инфекцией. 3871 человек вылечился, 82 скончались.

Ситуация с коронавирусом в Армении с каждым днем только ухудшается. За сутки выявлено 596 новых случаев заражения. Всего в республике 11817 инфицированных. Умерло 190 человек. Из Армении массово выезжают россияне. Так, в ближайшие дни будет организовано 4 чартерных рейса, которые доставят россиян на родину. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян, несмотря на то, что его инициативу общественного контроля сложно назвать эффективной в борьбе с распространением вируса, ее не отменил. Суть инициативы в том, что каждый житель республики выкладывает фото нарушения, а власти принимают это к сведению. Однако, инициативу сложно назвать эффективной в борьбе с распространением вируса. Пашинян лишь извинился перед гражданами, которые подверглись нападкам и оскорблениям в комментариях к его постам, касающихся инициативы, однако заявил, что не отменит акцию. Глава правительства продолжил публиковать фото и видео нарушителей режима чрезвычайного положения. Юристы уже назвали это нарушением прав человека, после чего Пашинян вынужден был удалить некоторые посты. Однако видео жестокого задержания полицейскими нарушителя масочного режима вызвало бурю негодования среди общественности, после чего официальным органам пришлось объясняться и приносить свои извинения.

В тоже время в России число заболевших новой коронавирусной инфекцией за сутки составило 8726, выписались 8057 человек, 144 умерли, как сообщили в оперативном штабе. Больше всего новых пациентов в Москве — 1855. Всего инфицированных в стране 449 834, больше 212 тысяч поправились, 5528- умерли. В Грузии 805 случаев заражения коронавирусом, за сутки специалисты выявили 4 случая заболевания, погибло за все время пандемии 13 человек.

Первый в борьбе с коррупцией

Азербайджан лидирует среди стран СНГ по эффективности борьбы с коррупцией. Это стало известно после недавней презентации в Страсбурге отчета антикоррупционного мониторингового органа Совета Европы - Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) - в связи с деятельностью в 2019 году. Отчет охватывает вопросы пресечения коррупции в деятельности членов парламента, судей и прокуроров. Согласно документу, Азербайджан выполнил рекомендации на 61,9 процента. По этому показателю страна заняла седьмое место среди 50 стран-членов Совета Европы, и первое место - среди стран СНГ. Как сообщается, этот высокий показатель Азербайджана связан с сильной политической волей в области борьбы с коррупцией в стране. Повышение прозрачности в государственном управлении, расширение внедрения электронных услуг и борьба с коррупцией являются приоритетными направлениями государственной политики. Позитивная динамика, достигнутая сегодня Азербайджаном в сфере борьбы с коррупцией, отражена и в международных антикоррупционных рейтингах. Государство наладило тесные связи с ООН, Советом Европы, с Организацией экономического сотрудничества и развития и Международной антикоррупционной академией. Азербайджан успешно преодолел 3 оценочных раунда Группы государств по борьбе с коррупцией Совета Европы и Антикоррупционной сети Организации экономического сотрудничества и развития, что в свою очередь является индикатором соответствия принимаемых в стране мер европейским стандартам.

Предостережение для Армении

Когда у армянской стороны заканчиваются аргументы, Ереван прибегает к теме «антиармянских настроений» в Азербайджане. Об этом заявили в МИД Азербайджана, комментируя последние заявления Еревана о якобы антиармянских настроения в Азербайджане, которые мешают решению карабахского конфликта. Баку отмечает, что в корне этого раздора между двумя народами региона стоят необоснованные территориальные претензии и агрессивная политика Армении и постоянное бездействие армянских властей в вопросе урегулирования конфликта. МИД предостерегает, что путем проведения такой политики в дальнейшем с проблемами, в первую очередь, столкнется сама Армения. Цитата: «В результате этой политики, в первую очередь Армения может столкнуться с тяжелыми последствиями. Если руководство этой страны, как это озвучивается в официальных заявлениях Еревана, думает о мире и безопасности в регионе, то должно вывести оккупационные силы с территории Азербайджана, и готовить свое население к миру. А политическую волю демонстрировать конкретными результатами, достигнутыми за столом переговоров. Потому что терпение Азербайджана и международных посредников не безгранично», - подчеркнули в МИД Азербайджана, добавив, что оккупации признанных на международном уровне территорий Азербайджана, нарушением прав сотен тысяч вынужденных переселенцев, армянские власти демонстрируют полное равнодушие к будущему своей страны и ее населения.

Городские гонки отменили

Сегодня появилась информация о том, что Гран При Азербайджана в 2020 году все-таки будет отменен, а этап гонок скорее всего пройдет в городе Сочи на Автодроме. При этом на «Сочи Автодроме» уже подтвердили готовность провести не одну, а две гонки. СМИ сообщают, что, возможно, об этом будет официально объявлено уже на следующей неделе. Это вызвано тем, что организация уик-энда на бакинской трассе в условиях последствий пандемии оказалась практически невозможной. При этом ранее от своего городского этапа отказались в Монако, также ожидается отмена еще одной уличной гонки, Гран При Сингапура. Между тем, официальный представитель «Сочи Автодрома» сообщил, цитата: «В настоящее время мы прорабатываем с коллегами из Формулы 1 различные варианты проведения Гран При России. Это касается как формата гонки, так и числа этапов. В случае необходимости мы не исключаем возможность проведения сдвоенного этапа». Он отметил, что в Сочи отличная современная инфраструктура, которая позволит провести гонки на высоком уровне. По данным СМИ, гонки в Сочи будут проходить с 18 по 20 сентября и с 25 по 27 сентября, однако официально организаторы чемпионата мира подтвердили календарь только до 6 сентября.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru