AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильяс Умаханов возглавит миссию наблюдателей от МПА СНГ на выборах президента Азербайджана

Ильяс Умаханов возглавит миссию наблюдателей от МПА СНГ на выборах президента Азербайджана

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
07.04.2018 18:59

/upload/iblock/b94/b943ce15c3ace20378a0fde42594a360.jpg

Представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ примут участие в наблюдательной миссии за выборами президента Азербайджана.

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов назначен координатором группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. Об этом «Москва-Баку» сообщили в пресс-службе Исполкома МПА СНГ.

Группа осуществит мониторинг по приглашению Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана.

В состав группы входят 17 наблюдателей из числа депутатов и представителей высших законодательных органов власти 6 государств – участников МПА СНГ (Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Реcпублики, Республики Молдова, и Республики Таджикистан), а также сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).

Экспертами Института был проведен долгосрочный мониторинг подготовки выборов, по результатам которого подготовлено Заключение о соответствии законодательства, регулирующего проводимые 11 апреля 2018 года внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики, международным стандартам демократических выборов, а также Отчет экспертной группы по долгосрочному мониторингу выборов.

В период краткосрочного наблюдения планируются встречи с руководством Милли Меджлиса, Центральной избирательной комиссии Азербайджана, а также представителями штабов ряда кандидатов на должность президента.

В день голосования международные наблюдатели от МПА СНГ в соответствии с индивидуальными маршрутами будут осуществлять мониторинг выборов на участках для голосования в 8 районах Баку и ближайших районах Азербайджанской Республики.

12 апреля миссия наблюдателей даст пресс-конференцию по итогам мониторинга выборов.

Отметим, что делегацию Госдумы в составе миссии наблюдателей от СНГ, как ранее сообщал«Москва-Баку», возглавит заместитель сопредседателя Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Милли Меджлиса Азербайджана, депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев. В состав делегации вошли 11 человек, это первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей Оксана Пушкина, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя и другие.

Делегацию Совета Федерации представит 8 человек, ее возглавляет заместитель председателя Ильяс Умаханов. В составе делегации также первый заместитель председателя Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов, заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Людмила Козлова и другие.

Напомним, что внеочередные выборы президента Азербайджана пройдут 11 апреля. По их итогам будет избран глава государства сроком на 7 лет.

Для участия в выборах президента Азербайджана зарегистрированы 8 кандидатов. Это кандидатура Ильхама Алиева, баллотирующегося от правящей партии "Ени Азербайджан", Гудрета Гасангулиева от "Партии народного фронта целостного Азербайджана", Араза Ализаде от "Социал-демократической партии Азербайджана", Фараджа Гулиева от "Партии национального возрождения", Рази Нуруллаева, выдвинутого Инициативной группой фронтистов, Хафиза Гаджиева от Партии "Современный Мусават", баллотирующегося по собственной инициативе Захида Оруджа и выдвинутого от "Демократической партии Азербайджана" Сардара Мамедова.