AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Мы постараемся не подвести генсека ОБСЕ в вопросе карабахского урегулирования
/upload/iblock/15c/15ca9d098773494b0894d6533f02cadd.png
Россия постарается не подвести генсека ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на просьбу корреспондента "Москва-Баку" прокомментировать слова генсека ОБСЕ Томаса Гремингера относительно его надежды на то, что Москва воспользуется своим влиянием в вопросе урегулирования нагорно-карабахского и других конфликтов.

«Мы постараемся господина Гремингера в этом вопросе не подвести», - заявила Захарова.

Напомним, вчера в ходе встречи в Москве министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером последний выразил надежду, что РФ воспользуется своим влиянием в урегулировании нагорно-карабахского и других конфликтов, "чтобы приблизить день наступления мира".

Также, отвечая на вопрос об итогах московских обсуждений Лаврова и Гремингера по нагорно-карабахскому конфликту, официальный представитель МИД России отметила, что на данный момент не владеет деталями переговоров по этому вопросу и пока может только переподтвердить позицию России по карабахскому урегулированию, озвученную ранее

Отметим, что 15 апреля в Москве прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова и при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

По итогам встречи было распространено совместное заявление глав МИД России, Азербайджана и Армении. В частности, согласно заявлению, главы МИД Азербайджана и Армении подтвердили намерение сторон продолжить усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами, была отмечена заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности во время сельскохозяйственных работ. Стороны также условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон. Министры выразили готовность начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ.