AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев спрогнозировал будущее Армении после мирного договора с Азербайджаном. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 29 апреля (видео)

Ильхам Алиев спрогнозировал будущее Армении после мирного договора с Азербайджаном. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 29 апреля (видео)

"Москва-Баку"
29.04.2022 19:50
Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 
 

Новые возможности

Декларация о союзническом взаимодействии с Россией, подписанная 22 февраля, отвечает национальным интересам Азербайджана. Об этом сегодня заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев в ходе международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество", которая прошла в Баку. Напомним, что накануне конференция стартовала в Шуше, а сегодня продолжилась в азербайджанской столице. В ней принимают участие представители ведущих аналитических центров разных стран. "Союзническая декларация, подписанная с РФ, основана на наших национальных интересах. Баку и Москва успешно взаимодействуют по целому ряду направлений. Мы в том числе приобретаем у России военную технику по рыночной цене. В Агдаме действует совместный Российско-турецкий мониторинговый центр по соблюдению режима прекращения огня в Карабахе. И Россия, и Турция участвуют в новой региональной конфигурации, сложившейся после Второй Карабахской войны".

Напомним, 22 февраля президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев в ходе визита азербайджанского лидера в Москву в рамках 30-летия установлениях дипломатических отношений между двумя государствами подписали Декларацию о союзническом взаимодействии, выводящую отношения двух стран на максимальный уровень сотрудничества. Вместе с тем, азербайджанский лидер затронул тему влияния антироссийских санкций Запада на взаимодействие Азербайджана и России, отметив, что на данный момент они не оказывают никакого негатива на азербайджано-российскую торговлю.

Особое внимание президент Азербайджана на встрече с зарубежными аналитиками уделил теме армяно-азербайджанского урегулирования. По словам Алиева, официальный Баку рассчитывает на то, что в будущем у Азербайджана сложатся хорошие отношения с Арменией. «Таким образом, в регионе установится стабильность. Мы хотим этого. Мы можем сделать это, опираясь на мирную повестку, экономику. Мы слышали, что правительство Армении объявило мирную повестку дня. Это очень важный вопрос. В то же время мы должны проводить конкретную работу, принимать меры. Считаю, что в настоящее время мы эти меры принимаем». По словам Алиева, если между Азербайджаном и Арменией будет подписано мирное соглашение на основе предложенных Баку пяти принципов, то на Кавказе "установится долгосрочный и устойчивый мир", а для Армении откроются новые возможности.

«Регион Южного Кавказа будет полностью интегрирован. Вам известно, насколько, к примеру, интегрированы Азербайджан и Грузия с учетом их энергетических и транспортных маршрутов. Считаю, что есть возможности и для того, чтобы пригласить Армению включиться в региональное развитие. Она получит от этого пользу. Получив выход на наши энергетические ресурсы, она сможет в определенной степени стать частью международных транспортных коридоров. Нормализация отношений с Азербайджаном откроет для Армении возможности, которые сегодня невозможно даже спрогнозировать". Глава Азербайджанского государства позитивно оценил факт согласия официального Еревана создать совместную с Баку рабочую группу по делимитации границы, хотя и подчеркнул, что армянская сторона почти год не давала ответа на данное предложение. По словам президента, Азербайджан не хочет предпринимать шаги в нормализации отношений в одностороннем порядке и намерен работать совместно с правительством Армении. В этой связи Ильхам Алиев анонсировал проведение в ближайшее время первого заседания совместной азербайджано-армянской пограничной комиссии, а в мае, как сказал президент, в Брюсселе состоится новая встреча представителей Азербайджана и Армении. Cтоит добавить, что сегодня состоялись телефонные переговоры глав МИД России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна. В армянском внешнеполитическом ведомстве по итогам переговоров анонсировали трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана 13 мая на полях Совета глав МИД СНГ в Душанбе.

Готовятся к статусу

На этом фоне сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился в Ереване с главой сепаратистского Карабаха Араиком Арутюняном и вновь заявил, что армянские власти исключают какие-либо переговоры по урегулированию с Азербайджаном за спиной сепаратистов. «Хочу еще раз констатировать, что бенефициаром номер один процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта является Арцах и народ Арцаха. И, следовательно, такое содержание переговоров, которое будет согласовываться и реализовываться тайно, просто нелогично, и такое просто невозможно представить. Считаю важным и высоко ценю Ваше недавнее заявление о том, что власти Арцаха также, по сути, принимают повестку мира. И я хочу сказать, что повестка мира – это вовсе не повестка поражения. Повестка мира — это повестка преодоления ужасов войны и последовавших за нею трудностей, это повестка, призванная гарантировать безопасность, права и будущее народа». Напомним, на днях СМИ сообщали, что Пашинян встретится с главой сепаратистов, чтобы обсудить складывающуюся ситуацию в связи с ситуацией вокруг подписания мирного договора с Азербайджаном.

Эксперты обращают внимание на то, что если несколько месяцев назад официальный Ереван заявлял о важности самоопределения живущих в Карабахе армян, то теперь риторика смягчилась на такие формулировки как «обеспечение безопасности и прав армян» в Карабахе. Аналогичные же формулировки прозвучали со стороны Пашиняна сегодня и на встрече с главой сепаратистов вкупе с заявлениями о важности подготовки к миру. По мнению аналитиков, это свидетельствуют о том, что власти Армении готовят руководство сепаратистского образования в Карабахе – что мирное соглашение с Азербайджаном неизбежно.

Напомним, 13 апреля, выступая в парламенте, премьер-министр Армении заявил в частности, что цитата "друзья Армении, далекие и близкие", ожидают от нее в той или иной конфигурации сдать Азербайджану семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную планку по статусу Арцаха». Перед этим заявлением официальный Баку и официальный Ереван договорились начать процесс подготовки проекта мирного договора.

Еще ранее премьер Армении заявлял, что Карабах в рамках переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию никогда не рассматривался как исключительно армянский. Стоит добавить, вчера официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва в своем посредничестве по подписанию мирного соглашения между Баку и Ереваном ориентируется на пять принципов, предложенных Азербайджаном, которые и должны лечь в основу документа. Захарова указала на то, что Ереван конструктивно отреагировал на предложения. Вместе с тем, спикер российского внешнеполитического ведомства констатировала: по теме статуса Карабаха между Баку и Ереваном сохраняются принципиальные разногласия и Россия видит свою роль в содействии сближению сторон по этому вопросу.

Жесткие стычки

Между тем на улицах Еревана продолжаются стычки митингующих и полицейских. Так накануне в центре столицы произошли жесткие столкновения оппозиционеров со стражами правопорядка. Напомним, что в Ереване с 17 апреля децентрализованно проходят митинги разных оппозиционных сил. Причиной митингов послужили заявления премьер-министра страны Никола Пашинян о готовности к мирному договору с Азербайджаном, а также его слова о том, что международные партнеры Армении ожидают от Еревана снижения планки по статусу Карабаха. Сегодня на митинг в Ереване в очередной раз вышли родные погибших во Второй Карабахской войне. Они потребовали встречи с генпрокурором и начали перекрывать дороги. Ранее 18 апреля родственники погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна о том, что, сдав территории, он, возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в гибели тысяч людей. В ответ Генпрокуратура сообщила, что направила дело в Антикоррупционный комитет. Но в Антикоррупционном комитете отказались проводить следственные мероприятия. Отметим, что с раннего утра пятницы в разных частях Еревана продолжаются митинги. Студенты проводят акции в вузах, а остальные протестующие - у правительства Армении. Участники движения "Стоп Никол!" принесли к правительству черные виньетки, плакат с надписью: "Турецкая школа" и фотографиями соратников Пашиняна. А представители "Освободительного движения" принесли карикатуру, на которой изображен Пашинян в смирительной рубашке. Сегодня же в столице Армении на площади Республики прошел автопробег с требованием отставки премьера Никола Пашиняна. Напомним, что армянская оппозиция готовит масштабный митинг в Ереване 1 мая.

Серьезный пожар

Порядка 13 часов азербайджанским пожарным пришлось бороться с ликвидацией серьезнейшего возгорания в поселке Гаджи Зейналабдин Тагиев в городе Сумгаит. Пожар произошел накануне в промышленном парке компании "Азерсун", который является крупным в стране экспортером и производителем продуктов питания, а также занимается торговлей бумагой и упаковкой. Пламя охватило порядка 5000 кв. м. и с промышленного парка распространилось на ближайшие территории. По данным СМИ, живущих рядом с местом ЧП пришлось эвакуировать cпециальным службам. Жуткие кадры мощного пожара как в фильме-катастрофе распространились в Сети.

По информации источника, пожар в промпарке начался на заводе пластиковой тары, затем перекинулся на холодильный склад со сливочным маслом, где хранился запас масла на пять-шесть месяцев, предназначенный для продажи как на внутреннем рынке, так и за рубеж. Сообщается, что фабрика работала над заполнением склада в течение нескольких месяцев. Ущерб от пожара исчисляется порядка 30 миллионами манатов – это свыше миллиарда рублей.

По данным следствия, в результате пожара 9 человек обратились за медицинской помощью. Семеро из них были отпущены домой, двое находятся под наблюдением с диагнозом отравление дымом легкой степени. Опасности для их жизни нет. Причины произошедшего выясняет следственная группа, состоящая из представителей МЧС и Генеральной прокуратуры. Глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров накануне посетил место ЧП. Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов страны заявили, что уровень содержания продуктов горения в воздухе после пожара превысил все допустимые показатели. Сейчас на месте происшествия сносят сгоревшие строения. Известно, что все поврежденное имущество в промпарке было застраховано. Страховка покроет ущерб, нанесенный промпарку "Азерсун".