AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев поставил под сомнение территориальную целостность Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 16 июня (видео)

Ильхам Алиев поставил под сомнение территориальную целостность Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 16 июня (видео)

16.06.2022 19:00

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Глобальный вызов

Сегодня в столице Азербайджана начал работу IX Глобальный Бакинский форум "Вызовы глобальному миропорядку", организованный Международным центром Низами Гянджеви. На церемонии открытия форума выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Участниками форума, который продлится до 18 июня, стали около 400 представителей из 53 стран, в том числе, Турции, Грузии, Латвии, Великобритании, Хорватии, Албании, Боснии и Герцеговины и др. В Баку прибыли главы государств и правительств, бывшие главы государств и молодые лидеры. На IX Глобальном Бакинском форуме спикеры обсудят вопросы глобальной повестки, в частности, политическое и экономическое мироустройство, кризисы, вопросы экологии и здравоохранения. По мнению экспертов, Глобальный Бакинский форум является одной из важных международных дискуссионных площадок для обмена мнениями по поводу происходящих событий в мире. Форум проводится в столице Азербайджана с 2013 года.

Важные месседжи 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках своего выступления на Глобальном Бакинском форуме вновь призвал Армению отказаться от территориальных претензий к Азербайджану и перестать поднимать тему «статуса Карабаха». По словам Алиева, армянское руководство должно воздержаться от попыток переписать историю. «Была устная договоренность, что вопрос «статуса Карабаха» не будет подниматься. Но к сожалению, мы слышим от правительства Армении заявления о «статусе» так называемого «Нагорного Карабаха», что абсолютно контрпродуктивно. «Нагорного Карабаха» не существует. Нагорно-Карабахская автономная область была упразднена в конце 1991 года решением азербайджанского парламента. На нашей территории нет подобной административной структуры. Поэтому любые упоминания статуса приведут лишь к новым проблемам. Армянское правительство должно это понять и воздержаться от попыток переписать историю. История уже написана».

При этом Алиев подчеркнул, что Азербайджан в рамках своей Конституции обеспечит права и безопасность армянского населения, проживающего в Карабахе. «Другой вопрос, к которому я хочу привлечь ваше внимание, связан с армянами, проживающими в Азербайджане. Я считаю, что декларация, анонсированная президентом Евросовета Шарлем Мишелем по результатам трехсторонней встречи в Брюсселе 22 мая, ясно отражает то, что права и безопасность армянского населения в Карабахе также будут приниматься во внимание. И мы полностью это поддерживаем. Наша Конституция обеспечивает права и безопасность всех людей в Азербайджане. Азербайджан – мультиэтническая страна, и армянское население не является крупнейшим национальным меньшинством. Наша Конституция предоставляет равные права представителям всех национальностей, включая армян, проживающих в Азербайджане много лет».

Алиев отметил, что если Армения ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана, то тем самым вынуждает Баку делать аналогичные шаги в отношении ее территории. «Если Армения продолжит ставить под сомнение нашу территориальную целостность, Азербайджан не будет иметь другого выбора, как ставить под сомнение территориальную целостность Армении. Тем более с исторической точки зрения у Азербайджана имеется больше прав делать это». Говоря об армяно-азербайджанском урегулировании президент Азербайджанской Республики коснулся выполнения трехсторонних заявлений, подписанных лидерами России, Азербайджана и Армении. Алиев подчеркнул, что скорейшее выполнение пунктов об открытии Зангезурского коридора является одним из фундаментальных элементов для мира на Южном Кавказе. По его словам, Армения, препятствуя открытию Зангезурского коридора, нарушает пункты трехстороннего договора от 10 ноября 2020 года. «Скорейшее выполнение пунктов об открытии Зангезурского коридора является одним из фундаментальных элементов для мира и благополучия в регионе».

Алиев добавил, что после подписания трехстороннего договора Армения полтора года пользуется Лачинским коридором, тогда как Азербайджан не может воспользоваться Зангезурским коридором для сообщения с Нахчываном. По словам Алиева – это несправедливо и Азербайджан с этим никогда не согласится. Кроме того, азербайджанский лидер коснулся деятельности Минской группы ОБСЕ, по словам президента после разрешения карабахского конфликта необходимость этого формата отпала, а все попытки восстановить ее деятельность контрпродуктивны и раздражают Баку. «Все попытки восстановить деятельность Минской группы контрпродуктивны. Думаю, что лучший путь – это сказать "до свидания" Минской группе, причем не "спасибо и до свидания", а только "до свидания". 30 лет достаточно, чтобы выйти группе на пенсию».

Признали поражение

Лидер армянской оппозиции и координатор движения "Сопротивление" Ишхан Сагателян признал, что дальнейшее сохранение палаточного лагеря на площади Франции в Ереване было нецелесообразно, поэтому активисты накануне разобрали палатки, которые простояли там более 40 дней. Оппозиционер добавил, что сейчас активисты будут менять тактику протестного движения, оно переместится в регионы. Сагателян также отметил, что на фоне демонтажа палаток представители армянской власти заявили о провале оппозиции, однако он с такой формулировкой не согласен.

В тоже время, по мнению экспертов, факт ухода оппозиции с главной площади в Ереване означает, что активисты не видят пользы в массовых пикетах, они не работают против нынешних властей, а действующий премьер Никол Пашинян может праздновать свою победу над радикалами. Однако оппозиция не бросает идею проводить митинги в центре Еревана, очередная акция активистов пройдет в столице в четверг вечером, 16 июня. Накануне небольшая группа активистов провела митинг против премьер-министра Никола Пашиняна, митингующие поджидали премьера в центре Еревана. Сам Пашинян в это время принимал участие в церемонии вручения дипломов выпускникам, когда премьер вышел из здания активисты "сопроводили" его криками: "Армения без Никола". Отметим, что оппозиционное движение в Ереване объявило об акциях неповиновения еще в конце апреля. Почти за 2 месяца митингов активистам не удалось наладить диалог с правящей партией Армении. Оппозиция требует отставки премьер-министра из-за того, что тот намерен подписать мирный договор с Азербайджаном.

Пандемия на спад

В Азербайджане пандемия COVID-19 находится на самом низком уровне. Сейчас наблюдается очень мало новых случаев заражения. Об этом заявил глава Всемирной Организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус выступая на открытии IX Глобального Бакинского форума. Глава ВОЗ отметил, что, благодаря в том числе вакцинации, в настоящее время в Азербайджане наблюдается низкий показатель новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Вместе с тем, глава ВОЗ заявил, что несмотря спад и число вакцинированных в мире, пандемия не закончилась, поскольку еще очень многие люди не вакцинированы, особенно в бедных странах. Гебрейесус призвал страны продолжать вакцинацию и оставаться внимательными, чтобы не допустить повторного роста числа заболевших. Напомним, выступая в рамках 76-ой сессии ООН в прошлом году президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан признан ВОЗ образцовой страной в борьбе с COVID-19 и заявил о необходимости бороться с несправедливым распределением вакцин. Последние несколько недель в Азербайджане наблюдается резкий спад заболеваемости коронавирусом, иногда медики не фиксируют ни одного случая ковида за сутки. Сегодня же, 16 июня, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Спасательная операция 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана сегодня сообщило о ходе работ по поиску пропавшего месяц назад в Загатальском районе туриста из Индии.
Согласно заявлению МЧС, что в настоящее время поисково-спасательные мероприятия проводятся на горной лесистой территории со сложным рельефом по предполагаемому маршруту индийского туриста. Гражданин Индии - 29-летний Мани катх Кондавеети пропал в Загатальском районе 13 мая 2022 года. К его поискам в окрестностях села Джар, наряду с группами, состоящими из военнослужащих Внутренних войск МВД Азербайджанской Республики, сотрудников районного отдела полиции, министерства по чрезвычайным ситуациям, а также соответствующих структур министерства экологии и природных ресурсов, привлечены также местные жители, альпинисты. В поисковых операциях используются дроны. Брат пропавшего назначил вознаграждение нашедшему его родственника в размере 10 тысяч манатов. (около 6 тыс. долларов) Напомним, 17 мая в полицию поступило заявление о пропаже в Загатале гражданина Республики Индия Кондавеети Маникатха, 1993 года рождения. Предварительное расследование установило, что 12 мая он покинул отель, в котором остановился в Загатале, и отправился в высокогорную местность со сложным рельефом в селе Джар. Сегодня МЧС Азербайджана показало, как в Загатале ищут пропавшего индийского туриста.