AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Жалобы Пашиняна на Азербайджан на «Саммите демократии» под эгидой США. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 30 марта (видео)

Жалобы Пашиняна на Азербайджан на «Саммите демократии» под эгидой США. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 30 марта (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
30.03.2023 18:13

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Согласно конституции

Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в правительстве страны, снова попытался продвинуть формат переговоров между Баку и непризнанным Нагорным Карабахом. В частности, Пашинян заявил, что правительство Армении неустанно подтверждает свою приверженность мирной повестке и в очередной раз возложил надежды на переговорный формат между Баку и сепаратистами.

«Мы надеемся, что в ближайшее время будут конкретные подвижки в переговорных форматах Степанакерт –Баку и Армения – Азербайджан. Армения готова к такой работе. Надеемся, что в формате Степанакерт – Баку будет такой же настрой как со стороны Баку, так и Степанакерта. Понятно, что в данном контексте задействование надлежащих международных механизмов и гарантий чересчур важно», заявил Никол Пашинян.

Он также заявил о необходимости последовательно продолжать информировать мировое сообщество об этом переговорном процессе и работать в направлении запуска неких международных механизмов.

Стоит сказать, что официальный Баку неоднократно подчеркивал, что переговоры с сепаратистами Карабаха невозможны. А переговоры с армянской общиной Карабаха уже идут с 1 марта. В настоящий момент обсуждаются вопросы интеграции в азербайджанское правовое пространство. При этом Еревану не нравится то, что эти переговоры не затрагивают тему, которую лоббирует армянская сторона - а именно вопрос безопасности армян. Хотя по этому поводу власти Азербайджан неоднократно заявляли – все права им будут гарантированы согласно конституции Азербайджана также, как и любому гражданину республики.

Беспочвенные обвинения

Пашинян, заявляя о своей приверженности к миру, накануне вновь прибегнул к риторике беспочвенных обвинений в адрес Азербайджана. В частности, выступая накануне на «Саммите за демократию» в онлайн формате, он попытался в очередной раз обвинить Баку в попытках провести так называемые «этнические чистки» в Карабахе. По словам армянского премьера, Азербайджан устроил гуманитарный кризис в регионе проведением экоакции. Якобы эта блокада Лачинского коридора и является подтверждение попыток этнических чисток армянского населения Карабаха.

«То, что происходит сегодня с армянами Нагорного Карабаха, блокирование Азербайджаном Лачинского коридора, который вызвал гуманитарный кризис, однозначно является попыткой этнических чисток армян Нагорного Карабаха».

При этом Пашинян обвинил Азербайджан в оккупации своих территорий и поблагодарил США за то, что они якобы помогли остановить дальнейшее вторжение вооруженных сил Азербайджана на территорию республики в сентябре 2022 года.

«Параллельно с укреплением демократических институтов в нашей стране в сентябре 2022 года мы вынуждены были столкнуться с агрессией в отношении международно признанной территории Армении, что привело к оккупации Азербайджаном части нашей суверенной территории»

Однако, несмотря на свои беспочвенные обвинения, традиционно Пашинян закончил свою речь тем, что Армения привержена мирному урегулированию.

Отметим, что второй «саммит за демократию» стартовал 29 марта в режиме видеоконференции под сопредседательством США, Нидерландов, Республики Корея, Коста-Рики и Замбии. Как заявили в Госдепе, Соединённые Штаты направили приглашения 120 иностранным правительствам и другим партнёрам для участия в мероприятии. При этом в список приглашённых второй год подряд не были включены Россия, Азербайджан, Турция, Венгрия, Китай, Иран и Египет.

Москва дала весьма однозначную оценку проведенному США «Саммиту за демократию». Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия считает недостойным спектаклем данное мероприятие. Дипломат указала, что стремление американских властей претендовать на лидерство в продвижении демократических ценностей является верхом лицемерия, так как «их репутация в этой сфере полностью разрушена».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что организованный США «саммит за демократию» вряд ли можно отнести к категории серьезных мероприятий. Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопросы, как в Кремле относятся к участию Армении в этом саммите.

«Америка, которая, несмотря ни на что, по-прежнему претендует на роль всемирного учителя по вопросам так называемой демократии, предпринимает уже вторую попытку собрать вместе под видом учеников целый ряд стран, чтобы заниматься там нравоучениями. Те, кто захотел принять участие в этом уроке, - это их суверенное дело, но здесь на самом деле очень многие видят, что такие попытки делить мир на страны первого сорта и второго сорта сейчас уже многими воспринимаются с улыбками», отметил Дмитрий Песков.

Выполняйте обязательства

МИД Азербайджана обвинил Армению в целенаправленном стремлении сорвать мирный процесс и призвал международное сообщество решительно пресекать такие действия Еревана. Это заявление последовало в ответ на высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные 29 марта на «Саммите за демократию» и 30 марта на заседании армянского правительства.

«Армянская сторона должна полностью вывести свои силы с территории Азербайджана в соответствии с трехсторонним заявлением. Армянская сторона должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану. Вместо того, чтобы приглашать в Азербайджан международные организации и вмешиваться во внутренние дела нашей страны, Армения должна выполнять взятые на себя обязательства. Хорошо известно, что отрицание премьер-министром Армении присутствия вооруженных сил Армении на территории Азербайджана не совпадает с заявлениями других должностных лиц Армении, находящихся в его непосредственном подчинении, и с заявлениями министерства обороны Армении о том, что вооруженные силы все еще не выведены. Мы хорошо помним, что, несмотря на все факты, армянская сторона утверждала, что ее войска не оккупировали территорию Азербайджана в течение 30 лет», заявил Айхан Гаджизаде.

Согласно заявлению МИД Азербайджана, в последнее время Ереван усилил свою агрессивную риторику в отношении Баку, совершил провокации против Вооруженных сил Азербайджана 5 и 20 марта, сконцентрировал дополнительные вооруженные силы в регионе.

«Пресечение незаконной деятельности Армении, которая активизировала переброску живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения для вооруженных сил Армении на территории Карабахского региона Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, «является суверенным правом Азербайджана, и Баку полон решимости принимать все необходимые меры в этом направлении», отметил спикер МИД Азербайджана.

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве выразили недоумение тем, что премьер Армении комментирует информацию министерства обороны Азербайджана о взятии под контроль нескольких господствующих высот, основных и вспомогательных дорог, а также обширной приграничной территории между селами Джагазур и Забух Лачинского района Азербайджана в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги.

В МИД также назвали абсурдными утверждения Пашиняна о намерении Азербайджана совершить «этническую чистку» и «геноцид», подчеркнув, что «Азербайджан никогда не выбирал в качестве мишени гражданское население в ответ на массовые расправы, совершенные Арменией против азербайджанцев».

Наказания не избежать

По факту массовой депортации, преследования и геноцида азербайджанцев Западного Азербайджана возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана. Ведомство отмечает, что было проведено расследование на основании обращения Общины Западного Азербайджана, Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев и Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана. После чего Генпрокурором Азербайджана было возбуждено уголовное дело по статьям, инкриминирующим геноцид, депортацию или принудительное переселение населения, умышленное убийство с особой жестокостью и другие тяжкие преступления.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры отметили, что с начала 20 века армянские вооруженные формирования совершали преступления в отношении азербайджанцев, проживающих на землях Западного Азербайджана. Согласно данным ведомства, до марта 1918 года геноциду и принудительной депортации подверглись около 135 тысяч азербайджанцев.

В 1948-1953 годах более 150 тысяч азербайджанцев были массово и насильственно выселены из родных земель территории Армянской ССР, в том числе старики и младенцы, некоторые из которых погибли, не выдержав тяжелых условий переселения.

Прокуратура выяснила, что с 1988 по 1992 годы данные преступления планомерно продолжались, в результате чего более 250 тысяч азербайджанцев из 185 населенных пунктов Западного Азербайджана были депортированы и подвергнуты насильственному выселению с родных земель со стороны правительства Армении. При этом 216 азербайджанцев были убиты армянскими вооруженными силами с особой жестокостью.

Отметим, в последнее время неоднократно община Западного Азербайджана обращалась к властям Армении с просьбой создать условия для возвращения их на свои исконные земли. Однако правительство Армении расценило эти мирные призывы как акт агрессии, заявив, что это угрожает безопасности страны.

Миллионные инвестиции

200 миллионов долларов израильских инвестиций придут в Азербайджан. Об этом заявил сегодня израильский посол в республике Джордж Дик. В частности, он анонсировал визит главы МИД Израиля Эли Коэна в Баку в ближайшие две недели для участия в совместном заседании межправкомиссии с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.

Цитата: «На этом заседании будет обсуждаться экономическое сотрудничество. Хочу отметить, что один из рассматриваемых документов связан с финансами, которые обеспечат поступление $200 миллионов израильских инвестиций в Азербайджан" (Джордж Дик посол Израиля в Азербайджане )

Сегодня же в Тель-Авиве состоялась встреча президента Израиля Ицхака Герцога с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, который находится там с официальным визитом в связи с открытием посольства Азербайджана в Тель-Авиве.

Ицхак Герцог заявил, что Израиль придает особую значимость развитию отношений с Азербайджаном как со своим стратегическим партнером.

На встрече было отмечено, что традиции дружбы и солидарности между народами Азербайджана и Израиля являются важной составной частью развивающихся между двумя странами отношений. Кроме того, был отмечен позитивный вклад, вносимый в двусторонние отношения еврейской общиной в Азербайджане.

Напомним, накануне в Тель-Авиве впервые в истории азербайджано-израильских отношений открылось посольство Азербайджана. В церемонии приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и его израильский коллега Эли Коэн. До этого министры провели переговоры в штаб-квартире МИД Израиля в Иерусалиме в формате один на один, а затем в расширенном формате с участием делегаций. Позже главу азербайджанской дипломатии принял премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху. В ходе встречи стороны обсудили региональные вопросы, достигнута договоренность об усилении двустороннего сотрудничества.

Новое соглашение

Новое всеобъемлющее соглашение о партнерстве между Европейским союзом и Азербайджаном заложит основу для более тесного сотрудничества в сфере энергетики, в частности, в сфере возобновляемых источников энергии. Об этом сегодня сообщила официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия. По ее словам, это соглашение будет играть ключевую роль в поддержке усилий правительства Азербайджана по диверсификации экономики.

Гарсия отметила, что импорт ЕС из Азербайджана в настоящее время состоит в основном из минерального топлива, в частности энергетических продуктов, таких как нефть и газ, на долю которых приходится более 98 процентов экспорта Азербайджана в ЕС.

Отметим, что отношения между ЕС и Азербайджаном основаны на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, действующем с 1999 года.

Новый документ должен заменить действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Переговоры по новому соглашению начались 7 февраля 2017 года.